В Севастополе легализуют более двухсот гостевых домов

В Севастополе легализуют более двухсот гостевых домов
Фото: ForPost

Гостевые дома в Севастополе получат легальный статус при соблюдении владельцами определённых условий. Законопроект об этом подготовили в Госдуме.

Пока нововведение опробуют на правах эксперимента. Кроме Севастополя, в нём участвуют Республика Крым и Краснодарский край. Для всех этих регионов решение проблемы назрело давно.

«В последние годы остро стоит вопрос правового регулирования предоставления гостиничных услуг в малых средствах размещения, в частности, в гостевых домах. Такие места размещения пользуются спросом у туристов. Но при этом контролировать предоставляемые ими услуги нельзя, и вести официально деятельность они не имеют законной возможности», — пояснила актуальность решения проекту «ForPost.Политика» заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Она подчеркнула, что в переломе такой ситуации заинтересованы в том числе сами владельцы гостевых домов. Что касается проекта закона — над документом трудились коллективно.

«Велась работа совместно с коллегами из Краснодарского края и Республики Крым — в рамках рабочей группы по развитию средств размещения в комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Её возглавила Татьяна Лобач», — добавила Литовко.

Урегулировать вопрос необходимо сначала на федеральном уровне, отметила вице-губернатор. По её словам, в итоге это «выведет из тени» более 200 гостевых домов в Севастополе.

Как легализовать гостевой дом

Эксперимент с легализацией продлится с апреля 2024 года до декабря 2026 года. Сначала гостевые дома добавят в специальный реестр Минэкономразвития РФ.  Сейчас в этот реестр включают гостиницы, а также пляжи и горнолыжные трассы.

Каждый гостевой дом получит регистровый номер. Это позволит их владельцам работать в рамках правового поля, в том числе и легально размещать рекламу. Последнее обстоятельство должно стать дополнительным стимулом для легализации.

Для попадания в реестр гостевой дом обязан соответствовать определённым критериям. Место проживания владельца должно быть зарегистрировано по адресу участка, где расположен такой дом. Сам участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства и состоять на кадастровом учёте. И наконец, в гостевом доме не должно быть более 15 номеров для размещения туристов.

Площадь жилых помещений на участке не должна быть более 1000 кв. метров. Впрочем, скорее всего, регионам дадут право менять этот параметр.

Если есть несоответствие этим условиям, например, номеров больше, чем 15, такой объект будет оцениваться уже как гостиница. Гостевые дома получат категорию «без звёзд». Согласно действующим нормам для этой категории, в них должны быть горячее и холодное водоснабжение, городской телефон, аварийное освещение и отопление.

Поправки в федеральный закон о туризме включат в себя и новые термины: «гостевой дом», «услуги гостевого дома» и «классификация гостевых домов».

Напомним, в Севастополе у владельцев гостевых домов имелись противоречия с владельцами садовых участков. Значительная их часть находится в районе Фиолента, где проблемой остаётся хаотичная застройка и перекрывающие проход у моря заборы.

Ранее мы писали, что в этом году загрузка отелей в Крыму ниже обычных показателей. Её оценивают в 30-50%. Это связано с усложнившейся задачей добраться до полуострова.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии