В Севастополе предлагают смягчить условия для легализации гостевых домов

В Севастополе предлагают смягчить условия для легализации гостевых домов
Тарас Любимов / ForPost

Понятия «собственник» и «правообладатель» необходимо разграничить, когда речь заходит о праве собственности на гостевой дом. Разграничение понятий позволит бизнесмену иметь неограниченное количество таких домов.

С соответствующим предложением выступил уполномоченный по правам предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников. Об этом говорится в его отчёте по итогам работы за прошлый год, опубликованном на сайте законодательного собрания Севастополя.

Предложение бизнес-омбудсмена прозвучало в рамках внесения поправок в законопроект о порядке добровольной легализации гостевых домов. В частности, в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении, говорится, что собственник такого дома должен иметь прописку на том же земельном участке, где расположен дом.

«Логика проста – чем больше ограничений мы установим, тем меньше объектов легализуем. Что даст легализация? Предприниматели хотят работать “в белую”, а не по полулегальным схемам. А в итоге это значит дополнительные доходы для бюджета, как регионального, так и федерального», — пояснил проекту «ForPost.Политика» Пестерников своё предложение.

Если оно будет принято, а поправки к законопроекту одобрены, выиграют собственники нескольких гостевых домов. Или даже сети таких домов. Для этого им даже не придётся жить в Севастополе. Кроме того, такое нововведение будет выгодно тем, кто арендует недвижимость для ведения подобного бизнеса.

По мнению Пестерникова, это не исказит идею законопроекта, поскольку цель документа – легализовать максимальное количество гостевых домов.

Идиллическая картина семейного бизнеса, когда собственник сам следит за таким объектом, проживая в нём же, по мнению бизнес-омбудсмена, редкое для Севастополя явление.

«На основе обращений, тех данных, что нам дают предприниматели, процентов 70-80 таких объектов – это те, где владельцы не прописаны и фактически не живут. В нынешней версии законопроекта они под легализацию не подпадают. Важно понимать, что эти объекты уже есть. Они существуют, работают и сейчас они в серой зоне. Задача – их легализовать», — пояснил Пестерников.

Второе существенное изменение, предлагаемое им к законопроекту, предусмотреть возможность размещения гостевых домов на землях ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, огородничества, отдыха (рекреации). Или дать такую возможность регионам.

«Причина – та же. В Севастополе всего 15-20 процентов от общего количества гостевых домов расположены на землях ИЖС. Остальное – СНТ, дачные и садовые товарищества, кооперативы и так далее», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Также он предложил заменить ограничение по количеству номеров в гостевом доме – с 15 на 30 номеров.

По словам Пестерникова, соответствующие поправки совместно разработали общественная организация «Опора России» и Союз гостеприимства и туризма.

Напомним, о подготовке законопроекта о легализации гостевых домов в июле этого года рассказала депутат Госдумы.

Как мы писали, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе в своём отчёте предложил сделать льготу на аренду земельных участков, находящихся в госсобственности, прозрачной.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии