Все думские партии выдвинули своих кандидатов в депутаты новых регионов РФ

Все думские партии выдвинули своих кандидатов в депутаты новых регионов РФ
Источник: ЦИК РФ

Списки кандидатов в депутаты новых российских регионов подали все парламентские партии. Исключение в Херсонской и Запорожской областях составили «Новые люди». Причиной такого игнорирования, по информации газеты «Коммерсантъ», в партии назвали то обстоятельство, что она ещё не сформировала в указанных субъектах свои региональные отделения.

Если говорить про «Единую Россию», то её партийные списки возглавляют, в первую очередь, главы регионов: врио главы ДНР Денис Пушилин, врио главы ЛНР Леонид Пасечник, врио главы Запорожской области Евгений Балицкий, а также врио руководителя Херсонской области Владимир Сальдо.

Кроме того, в качестве кандидатов в депутаты региональных законодательных органов от «ЕР» числятся депутаты Госдумы Виктор Водолацкий и Игорь Кастюкевич, комбат «Спарты» Артём Жога, спикер Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко, глава Мелитополя Галина Данильченко, луганский сенатор Ольга Бас и другие.

При этом известно, что полностью перечни кандидатов избирательные комиссии не публикуют. Однако известно, что четвёртым номером в списке единороссов в Запорожской области идёт бывший вице-губернатор Севастополя Сергей Толмачёв.

КПРФ включила в свои списки первых секретарей республиканских и областных комитетов партии Бориса Литвинова, Игоря Гуменюка, Олега Слюсаренко и Рамиля Замалетдинова, а также действующего депутата парламента ЛНР Александра Ермоленко.

Списки ЛДПР на выборы традиционно возглавляет лидер либеральных демократов Леонид Слуцкий. Следом за ним идут координаторы местных отделений, в частности, действующий депутат парламента ЛНР Максим Уваров, бывший активист мелитопольского «Антимайдана» Екатерина Уманец, советник главы ДНР Андрей Крамар и новокаховский предприниматель Надежда Пасько. При этом в партийных перечнях ЛДПР, как и у коммунистов, много кандидатов, проживающих в Москве.

«Справедливая Россия – За правду» во главе списка в Народный совет ДНР поставила депутата Госдумы Елену Драпеко (руководит донецким отделением партии). За ней следуют сразу два действующих республиканских депутата: Алексей Жигулин и Сергей Тельных. В остальных регионах списки возглавляют лидеры отделений Геннадий Тараканов, Юрий Онищук и Игорь Щепелин.

«Новые люди» в парламент ДНР выдвинули действующего депутата Народного совета Алексея Дорофеева, а в парламент ЛНР — местного предпринимателя Вадима Колесника.

Напомним, выборы первых созывов законодательных органов новых субъектов РФ пройдут по партийным спискам. В Народные советы республик будет избрано 90 и 50 депутатов соответственно, в Запорожское заксобрание — 40, в Херсонскую областную думу — 36.

По закону думские партии имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей, а всем остальным нужно заручиться поддержкой 0,5 процентов избирателей региона. В ДНР этот порог составлял 9 тысяч подписей, в ЛНР — 9,9 тысяч, в Запорожской области — 3,3 тысяч, в Херсонской области — 1,7 тысяч. Половину из них, как утверждает издание, можно было собрать через «Госуслуги».

Жителям новых российских регионов, временно проживающим в Севастополе, в единый день голосования, 10 сентября, можно будет проголосовать на экстерриториальных избирательных участках.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии