Парламенты присоединённых к России регионов создадут по партийным спискам

Парламенты присоединённых к России регионов создадут по партийным спискам

Законодательные органы в новых российских регионах планируют формировать исключительно по партийным спискам. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

Таким образом депутатские мандаты, по итогам голосования, распределят «между партийными списками, набравшими больше 5% голосов избирателей».

Источники объясняют это тем, что значительную часть Донецкой народной республики (ДНР), Запорожской и Херсонской областей, а также небольшую территорию Луганской народной республики (ЛНР) по-прежнему не освободили от контроля украинских вооружённых сил.

По мнению экспертов, может сложиться ситуация, при которой образованные в преддверии выборов избирательные округа снова придётся территориально менять. Поэтому целесообразнее использовать пропорциональную систему голосования (партийные списки), в отличие от системы мажоритарных округов.

При этом, как полагают аналитики, в выборах, помимо думских партий, поучаствуют и так называемые «малые» партии, которые не состоят в Госдуме. И последним для участия в избирательной кампании потребуется собирать подписи 0,5% избирателей каждого региона.

Напомним, 1 марта партия «Единая Россия» запустила внутрипартийное голосование для определения кандидатов, которые, в том числе, примут участие в выборах, намеченных на единый день голосования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Как писал проект «ForPost.Политика», в ДНР избрали главу избирательной комиссии, то же самое произошло в Запорожской области.

В Севастополе почти четыре года назад региональные отделения пяти непарламентских партий не допустили для участия в выборах депутатов законодательного собрания.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии