Избиркомы новых регионов РФ отказываются публиковать списки кандидатов в депутаты

Избиркомы новых регионов РФ отказываются публиковать списки кандидатов в депутаты
Фото: dan-news.info

Избирательные комиссии не публикуют поимённые партийные списки кандидатов в депутаты законодательных органов новых регионов. В частности, на сайтах избиркомов афишируются только сообщения о фактах их регистрации, пишут «Ведомости».

Ссылаясь на слова члена Центризбиркома РФ Константина Мазуревского, происходит это из соображений безопасности претендентов на депутатский мандат.

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, в мае этого года вступили в силу поправки, согласно которым выборы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проходят в особом порядке.

«Размещение персональных данных об участниках избирательного процесса минимизируется», – слова Булаева издание.

При этом зампред ЦИК отметил, что в дни голосования информацию о кандидатах разместят на всех избирательных участках.

Напомним, в начале августа «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов в депутаты законодательных органов новых российских регионов. При этом в соцсетях и мессенджерах, связанных с партией, были представлены имена только первых троек кандидатов.

Исключением можно назвать тот факт, что стало известно, кто стал четвёртым номером в перечне кандидатов от «ЕР» в Запорожской области. Об этом в ходе партийной конференции регионального отделения заявил сам кандидат. По просьбе проекта «ForPost.Политика», эксперты предположили, зачем он это сделал.

Впрочем, известно, что полные списки кандидатов в новых регионах, кроме Запорожской области, представила ЛДПР. В частности, в перечне кандидатов в Донецкой народной республике присутствуют председатель либеральных демократов Леонид Слуцкий, координатор донецкого реготделения партии Андрей Крамар и другие.

Как мы писали, председатель ЦИК Элла Памфилова прежде сообщала, что Центризбирком может отменить выборы в последний момент, если возникнет угроза безопасности.

В единый день голосования, назначенный в этом году на 10 сентября, по всей стране состоятся региональные и муниципальные выборы. Избиратели будут выбирать глав регионов, депутатов законодательных органов, а также представителей регионов в Госдуме.

Кроме того, жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, временно проживающие в Севастополе, смогут проголосовать на экстерриториальных избирательных участках.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии