В Севастополе назначили первое заседание несформированной общественной палаты

В Севастополе назначили первое заседание несформированной общественной палаты
Фото: Руслан Микаилов

Первое заседание нового состава общественной палаты Севастополя состоится в воскресенье, 26 марта. Об этом говорится в указе губернатора региона Михаила Развожаева, опубликованном на сайте городского правительства.

«Созвать первое заседание общественной палаты города Севастополя, сформированной в новом составе, и провести его 26.03.2023 в 11:00 по адресу: набережная Корнилова, д. 1, помещение общественно-делового пространства Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования “Севастопольский государственный университет”», – говорится в тексте указа.

Примечательно, что, несмотря на заявление, городскую общественную палату пока до конца так и не сформировали. Из необходимых 33 человек сейчас в палате состоит 30 членов.

Что с палатой сейчас

В частности, на прошедшем 15 марта заседании в организацию включили четырёх новых участников. Вадим Богачёв вступил от местной общественной организации Гагаринского муниципального округа территориального общественного самоуправления «Ритм», Александр Конюшок – от общественной организации Балаклавского муниципалитета «Добровольная народная дружина «Бастион-Севастополь».

Сергей Круглов – от организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Нахимовского муниципалитета, а Дмитрий Скопинцев представлен от организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Гагаринского муниципалитета.

По словам и. о. председателя общественной палаты Севастополя Александра Трошева, недостающих трёх членов палаты выберут позже. Заминку на этом этапе формирования организации он объяснил тем, что местных общественных организаций в городе не так уж много, и пока не все из них представили своих кандидатов.

«Представлены были пять, прошли четыре. У одного кандидата были вопросы по пакету документов. Таким образом, и выбрали четырёх», — уточнил Трошев.

Он добавил, что первое заседание пусть и не до конца сформированной общественной палаты имеет ключевое значение.

«Нам надо успеть избрать представителя от Севастополя в Общественной палате Российской Федерации до 27 марта. А каденция нынешнего состава городской палаты заканчивается 25 марта. Поэтому именно такой был выбор даты первого заседания», — пояснил Трошев.

Согласно федеральному закону, представителя ОП от Севастополя на этом заседании выберут путём альтернативного тайного голосования.

Для кворума, по словам Трошева, надо, чтобы в первом заседании приняли участие минимум 17 из 30 избранных членов севастопольской организации. И по его предположению, кворум на воскресном заседании палаты будет.

На текущий момент Севастополь в ОП РФ представляет нотариус Наталья Кирюхина.

Напомним, в начале февраля в состав формирующейся общественной палаты Севастополя вошли четыре новых члена. Ими стали Максим Дроздов, Руслан Ковейко, Михаил Остриков и Сергей Юхин. В результате чего количество участников организации достигло 26 человек. Трошев объяснил тогда, почему палату не сформировали в полном составе.

31 января депутаты Севастополя избрали членов нового состава городской общественной палаты. В тот же день Михаил Развожаев представил «своих» представителей в организации.

Всего общественная палата Севастополя должна состоять из 33 человек. 11 назначаются губернатором, 11 — региональным законодательным собранием, и ещё 11 выбираются этими 22 членами ОП из числа кандидатов, представленных общественными организациями.

Как писал проект «ForPost.Политика», президент Владимир Путин запустил процесс формирования Общественной палаты Российской Федерации.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии