Турция готова одобрить заявку о вступлении Швеции в НАТО

Турция готова одобрить заявку о вступлении Швеции в НАТО
Источник: mirnov.net

Власти Швеции выполнили все условия, которые выдвигала Турция, чтобы страна могла войти в состав НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам переговоров в Анкаре с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Швеция предприняла важные конкретные шаги, чтобы удовлетворить требования Турции. Стокгольм выполнил взятые на себя обязательства, и теперь Швеция имеет право стать полноправным членом НАТО», — процитировало слова Столтенберга AFP.

Он добавил, что договорился с Эрдоганом о проведении встречи между Турцией, Швецией и Североатлантическим альянсом 12 июня.

Напомним, Стокгольм направлял заявку на вступление в НАТО в конце прошлого года вместе с Финляндией. Заявку шведской стороны весной не одобрили Турция и Венгрия. Финляндия подобных проблемам избежала, и в апреле страну официально приняли в военно-политический блок.

3 июня состоялась инаугурация президента Турции. В третий раз Эрдоган принёс присягу, затем получил протокол о победе во втором туре президентских выборов. На инаугурации присутствовали 21 глава государства, 13 премьер-министров и другие политики. Российскую сторону представлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, СМИ заявляли, что в мероприятии примет участие и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии