Венгрия одобрила заявку на вступление Финляндии в НАТО

Венгрия одобрила заявку на вступление Финляндии в НАТО
Источник: mirnov.net

Венгерские депутаты поддержали заявку Финляндии на вступление в НАТО. «За» проголосовали 192 депутата, шесть — «против». Отклонила заявку фракция ультраправой партии «Наша Родина». Её представители предложили наложить мораторий на расширение Североатлантического альянса.

Вопрос о вступлении Швеции в военно-политический блок венгерские депутаты пока отложили. Советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан ранее заявлял, что это связано с «вмешательством Швеции во внутренние дела нашей страны», а именно критикой со стороны шведских политиков положением демократии в Венгрии.

Стоит напомнить, что сама Венгрия вошла в НАТО в 1999 году. Это произошло на фоне военного конфликта в Косово и натовских бомбардировок Югославии.

Таким образом, из 30 стран-членов Североатлантического альянса вступление Финляндии осталось ратифицировать только Турции. Парламент в Анкаре может рассмотреть этот вопрос уже в ближайшие дни. Судя по всему, здесь решение по Финляндии и Швеции также будет раздельным.

Прежде финский премьер-министр Санна Марин сообщала журналистам, что страна может войти в НАТО без соседей, но потом «сделает всё возможное, чтобы Швеция стала членом альянса». В Финляндии все необходимые решения уже приняли.

Напомним, оба скандинавских государства синхронно подали заявки на вступление в военно-политический блок, рассчитывая вступить в организацию одновременно. Для обеих стран это означает отказ от длительной политики нейтралитета. Стокгольм и Хельсинки подняли вопрос о вступлении в военный блок в прошлом году на фоне военного конфликта на Украине.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин заявлял, что у России «нет проблем с этими государствами», таким образом, непосредственной угрозы для неё вступление Швеции и Финляндии в НАТО не влечёт. При этом президент добавил, что расширение военно-политического блока усложнит «и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии