Генсек НАТО посетит инаугурацию Эрдогана

Генсек НАТО посетит инаугурацию Эрдогана
Йенс Столтенберг. Источник: reuters.com

На инаугурацию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает турецкая пресса со ссылкой на источник в администрации президента Турции.

В частности, о визите Столтенберга пишет газета Hürriyet. Инаугурация пройдёт в субботу, 3 июня, в столице Турции Анкаре. Её посетят порядка 20 глав государств и 45 министров. Уже известно, что лично прибудут на мероприятие эмир Катара и президент Азербайджана. Обе страны считаются союзниками Анкары в регионе.

Россию на инаугурации будет представлять председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, Турция пока не одобрила заявку на вступление Швеции в НАТО. При этом Анкара ратифицировала заявку Финляндии, которая уже стала членом блока. Обе страны рассчитывали вступить в альянс одновременно, но Швеция пока не смогла разрешить ряд противоречий с Турцией, а также с другим членом блока Венгрией.

Тем не менее, обозреватели считают вступление в альянс Швеции скорее вопросом времени. Теперь, когда выборы в Турции остались позади, Анкара может вернуться к этой теме. До выборов сделать это было сложно, поскольку Эрдоган озвучивал достаточно резкие заявления в адрес Стокгольма.

Реджеп Эрдоган победил во втором туре президентских выборов 28 мая. Таким образом, его переизбрали на третий срок подряд. Вероятные последствия выборов в Турции прогнозировали политологи.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии