Финляндия официально вступила в НАТО

Финляндия официально вступила в НАТО
Источник: mirnov.net

Документ о вступлении Финляндии в НАТО подписал глава финского МИДа Пекка Хаависто.

Генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг заявил, что страна стала 31 членом Североатлантического альянса в «исторический день», 74-ю годовщину образования НАТО.

Напомним, на прошлой неделе заявку Финляндии на вступление в альянс ратифицировала Генеральная ассамблея турецкого парламента.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вступление Финляндии в военно-политический блок является очередным обострением ситуации, это посягательство на безопасность Российской Федерации.

Кроме того, он добавил, что РФ будет внимательно наблюдать за ходом размещения инфраструктуры и оружия НАТО на территории Финляндии.

Стоит сказать, что, согласно появившейся 4 апреля информации, опубликованной в финских изданиях, Североатлантический альянс планирует разместить свою базу в северных регионах страны, у границы с Россией. Скорее всего, речь идёт о территориях, расположенных близко к Мурманску.

Теперь, после вступления Финляндии в западную военную организацию, общая граница стран НАТО с РФ увеличится более чем вдвое с нынешних 1215 км. При этом вступление Швеции, которая подала заявку вместе с Финляндией в мае 2022 года, задерживается из-за возражений Турции.

Помимо Анкары, против вхождения в Североатлантический альянс Швеции выступает Венгрия. В частности, советник венгерского правительства Золтан Ковач в статье, опубликованной на правительственном портале, назвал три причины, по которым Будапешт до сих пор не одобрил заявку шведской стороны.

Во-первых, Ковач обвинил шведское правительство, что оно в рамках Евросоюза призывало оказывать давление на венгерское правительство и поддерживать «всё более сильную» оппозицию Венгрии.

Во-вторых, по словам советника венгерского правительства, под Швецией «рушится трон морального превосходства». Он напомнил про инцидент с сожжением Корана перед турецким посольством.

В-третьих, Ковач заявил, что венгерский премьер Виктор Орбан поддерживал стремление Швеции в НАТО, и власти Венгрии отправляли делегацию в Стокгольм для решения спорных вопросов. Но шведские власти расценили визит делегации в качестве «тактики шантажа», а возможное согласие на условия Венгрии сравнили с «выкупом».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии