Стала известна дата, когда Путин может объявить о своём выдвижении в президенты

Стала известна дата, когда Путин может объявить о своём выдвижении в президенты
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Действующий президент РФ Владимир Путин может объявить о своём выдвижении на очередной срок во время открытия международной выставки-форума «Россия». Мероприятие состоится 4 ноября. Это один из рассматриваемых в Кремле вариантов для старта неформальной избирательной кампании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к администрации президента источники.

Впрочем, есть и альтернативные варианты. В частности, заявление о выдвижении своей кандидатуры Путин может озвучить на одном из мероприятий фонда «Защитники Отечества» или на заседании Госсовета.

Краеугольными камнями предвыборной кампании действующего президента могут стать идеологические тезисы: Россия — это отдельная самобытная цивилизация и «семья семей».

Возможно, акцент будет на втором тезисе, как более понятном и доступном широкому кругу избирателей, говорит собеседник издания. Такие идеологические постулаты уже активно применяются, например, упоминание России как цивилизации вошло в курс «Основы российской государственности». Его с сентября этого года преподают студентам первых курсов.

Без сомнения, заметную роль будет играть упоминание внешней угрозы и необходимость консолидации перед ней. При этом специальная военная операция упоминаться, конечно, будет, но не станет «темой номер один», утверждает собеседник издания.

Прежде Путин сам говорил, что объявит о своём решении по участию в выборах после их официального назначения Советом Федерации. В законе прописаны конкретные временные рамки для такого назначения — не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Голосование должно состояться 17 марта 2024 года. То есть сенаторы должен назначить выборы в срок с 8 по 18 декабря 2023 года.

Напомним, в августе этого года генеральный директор коммуникационного агентства ACTOR Дмитрий Еловский предположил, что выдвижение Путина произойдёт в промежутке между серединой сентября и серединой ноября. При этом он подчеркнул, что День народного единства, который ежегодно празднуется 4 ноября, был бы одним из лучших вариантов.

Как писал проект «ForPost.Политика», предполагалось, что 29 сентября на Красной площади состоится праздничный концерт, посвящённый празднованию Дня воссоединения новых регионов с Россией.

Также предполагалось, что на мероприятии выступит президент, что могло бы послужить поводом к старту неформальной избирательной кампании. В итоге концерта не состоялось, а Путин поздравил россиян с новым праздником с помощью видеообращения.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии