Где и как Путин объявит о решении участвовать в президентской избирательной кампании

Где и как Путин объявит о решении участвовать в президентской избирательной кампании
Владимир Путин. Источник: скриншот видеозаписи

Заявить о своём решении баллотироваться в президенты России Владимир Путин должен там и тогда, где будет максимально ощущаться единство между главой государства и народом. Это должно быть подано максимально мощно. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог, доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

«Что касается того, как президент заявит о своём решении, это могут быть сиюминутные вещи. И самое интересное, что ни одна из этих вещей качественно не повлияет на ход событий. Я уже не говорю о том, что логика подсказывает, что, если уж выбирать такой вариант, он должен быть максимально мощным. А это значит, что такие заявления надо делать не там, где собирается элита, симулякр элиты. Не там, где собираются чиновники, а там, где есть единство народа с вождём, где это прозвучит наиболее первозданно», – сказал эксперт.

При этом Ставицкий добавил, что на самом деле выбор времени и площадки для оглашения Путиным соответствующего решения не так важен. Так как после начала специальной военной операции страна и мир находятся в состоянии, где преобладают факторы непреодолимой силы. Поэтому выбор политтехнологического варианта оглашения может быть абсолютно любым.

«Но эти варианты не то чтобы все обнуляются, но им уже цена другая. Потому что сейчас лично мне интересны те ходы, которые связаны с вызовами и угрозами, а не с попыткой кому-то что-то символизировать или кого-то обдурить. Меня интересуют те шаги, которые свидетельствуют о каких-то качественных факторах изменения России», – отметил политолог.

По его словам, сейчас на первое место выходят даже не выборы президента РФ, а то, будет ли заключена сделка по мирному урегулированию военного конфликта на Украине к концу года.

«Если Кремль заключит такую сделку, вот это для меня будет проигрышем России. Тактическим, не стратегическим. Но за ним, тем не менее, может тянуться шлейф потерь», – отметил Ставицкий.

По его мнению, сейчас заключать мир – это значит, откладывать войну на два-три года с новыми потерями.

Выбор площадки

Напомним, на днях генеральный директор коммуникационного агентства ACTOR Дмитрий Еловский предположил, где, как и когда может произойти объявление участия Владимира Путина в президентской гонке.

По его мнению, выбор площадки будет, скорее всего, символическим, и он будет нести в себе определённый сигнал. Речь идёт либо о съезде, либо другом федеральном мероприятии «Единой России», либо о площадке, связанной с ОНФ, либо о прямой линии, но они обычно проходят в декабре, а это очень поздно для запуска предвыборной кампании.

Кроме этого, Еловский предположил, что по смысловому наполнению площадки могут делиться на три вида. Согласно его словам, приведённым в телеграм-канале «Полилог. Экспертиза», первый вид — это «мероприятия социального толка, то есть какое-то общение с гражданами».

«Оно может пройти во время выезда в один из регионов, в ходе встречи с трудовыми коллективами. Таким образом будет продемонстрировано, что выдвижение Владимира Путина сделано с подачи народа, простых людей», – говорится в сообщении телеграм-канала.

Второй вариант — это, по мнению политолога, международная площадка, где президент может встретиться с зарубежными лидерами. Таким образом будет подан сигнал, «что часть мирового сообщества, с которой у России строятся конструктивные отношения, ждёт продолжения текущей политики страны и, соответственно, сохранения Владимира Путина во главе неё».

Третий вариант заключается в том, что Путин, по мнению эксперта, озвучит решение об участии в избирательной кампании на встрече с элитой. Это станет сигналом консолидации элит и их готовности поддерживать президента. При этом Еловский отметил, что пока наиболее вероятен первый вариант, то есть тот, при котором глава государства будет встречаться с людьми.

Также политолог добавил, что, скорее всего, выдвижение произойдёт в промежутке между серединой сентября и серединой ноября. При этом он подчеркнул, что День народного единства, который ежегодно празднуется 4 ноября, был бы одним из лучших вариантов.

Как писал проект «ForPost.Политика», президентские выборы должны будут состояться 17 марта 2024 года. Несмотря на то, что нынешний глава государства Владимир Путин пока не подтверждал и не опровергал желания принять участие в избирательной кампании, в Кремле уже начали подготовку к выборам. Готовиться к процедуре, кроме того, начали и в Центризбиркоме РФ.

Напомним, «Справедливая Россия — За правду», одобрив предложение лидера партии Сергея Миронова, решила оказать поддержку действующему российскому президенту Владимиру Путину в случае его участия в президентских выборах.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии