Справороссы начали работу над ошибками после выборов-2023

Справороссы начали работу над ошибками после выборов-2023
Сергей Миронов. Фото: пресс-служба СРЗП

Партия «Справедливая Россия – За правду» намерена извлечь выводы из ошибок предвыборной кампании осени этого года. В частности, лидер СПРЗ Сергей Миронов заявил, что прошло закрытое заседание президиума партии, на котором назначили главу штаба на выборы-2024, им стал депутат Госдумы Валерий Гартунг, пишет газета «Коммерсантъ».

Кроме того, сообщается, что Миронов «провёл анкетирование всех сотрудников центрального аппарата, попросив соратников ответить на вопросы о том, в чём они видят причины сентябрьского провала?».

Лидер справороссов рассказал, что восхищён ответами, и пообещал, что на их основе проведёт совещание, где поставит вопрос о переформатировании работы центрального аппарата партии.

По словам секретаря президиума Центрального совета СРЗП по политическим вопросам Дмитрия Гусева, неутешительные итоги выборов-2023 в партии восприняли «как стимул к работе» по нескольким направлениям.

Во-первых, необходимо усилить работу региональных отделений, во-вторых, вернуться к социал-демократической повестке.

Среди причин провала на осенних выборах Гусев, как пишет издание, «упомянул затухание протестной повестки и так называемый донецкий консенсус». По его словам, патриотическая повестка работает исключительно на власть. Обстановка в регионах и региональных отделениях партии, по мнению собеседников издания, «свидетельствует и о необходимости “пересмотра договора” с властью».

Гусев пообещал, что справороссы вернутся к своему «традиционному избирателю», с которым в последнее время, по его словам, «подрастеряли связь в силу специфичности ситуации», связанной со специальной военной операцией на Украине.

При этом, как пишет издание, по словам Гартунга, «кардинально корректировать работу при этом не потребуется», нужно только «поменять акценты освещения работы — не более того».

Напомним, по результатам региональных выборов осенью 2023 года, «Справедливая Россия – За правду» не смогла пройти в парламенты Бурятии, Хакасии, Ивановской, Ростовской, Смоленской областей, Ненецкого автономного округа, а также в народный совет Донецкой народной республики.

Как писал проект «ForPost.Политика», по мнению эксперта, СРЗП оказалась самой отстающей думской партией по результатам губернаторских выборов 2023 года. Отчасти косвенно на выборные итоги этого года повлияло решение партии не участвовать в выборах президента России 2024 года.

Кроме того, в начале октября партию коснулся скандал, связанный с одним из сопредседателем СРЗП, а другой сопредседатель партии – Захар Прилепин – так и вовсе заявил, что приостановил свои полномочия в политсиле.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии