Лидер севастопольских эсеров вступился за главу движения «Патриоты России»

Лидер севастопольских эсеров вступился за главу движения «Патриоты России»
Геннадий Семигин. Источник фото: najti-po-photo.ru

Публикация на сайте общественного движения «Патриоты России» («ПР»), где фигурирует скандальное высказывание в адрес российских военнослужащих, могла появиться только в результате взлома. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал глава регионального отделения «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в Севастополе Евгений Дубовик.

«Однозначно уверен, что это либо сайт взломали, либо что-то подобное произошло. На мой взгляд, Геннадий Семигин (лидер «Патриотов России», сопредседатель СРЗП. — ред.) — человек, который вполне здраво мыслит. И бросать подобные недопустимые реплики — явно не в нашей партии такое делается», — заявил Дубовик.

Напомним, скандальная публикация на сайте движения появилась 29 сентября (в телеграм-канале Геннадия Семигина указано, что её разместили 30 сентября). В тексте публикации, автором которой был указан Семигин, говорилось, цитируем, что «Если бы каждый русский солдат отстаивал свои идеалы так же бескомпромиссно, как сын Рамзана Ахматовича, то, возможно, батальону “Ахмат” не пришлось бы пинками загонять солдат ВС РФ на поле боя».

В остальной части текста автор оправдывал поступок сына главы Чечни Адама Кадырова, который избил Никиту Журавеля, ранее задержанного в Волгограде за сожжение Корана и помещённого в СИЗО Грозного. Видео с процессом избиения Рамзан Кадыров опубликовал 25 сентября.

Позже статью с сайта «ПР» удалили. Только 2 октября Семигин опубликовал в своём телеграм-канале запись, что сайт движения взломали, а в отношении него «была совершена информационная диверсия».

Семигин заявил, что ни он лично, ни его пресс-служба никакого отношения к опубликованному тексту не имеют. Стоит отметить, что это сообщение лидера «Патриотов России» появилось только после того, как текст на сайте общественного движения вызвал волну возмущения.

Семигин сообщил, что обратился в правоохранительные органы по поводу инцидента.

Другие оценки инцидента

Публикация на сайте движения успела вызвать негодование общественности.

«Теперь всё это со ссылкой на председателя комитета Государственной думы будут годами разгонять противники России. Семигин уже заявил, что его сайт взломали. Но никто не верит этому, потому что и сайт работает, и заметку эту убрали», — написал в своём телеграм-канале политолог Сергей Марков.

Он предположил, что речь может идти об ошибке одного из имеющих доступ к сайту сотрудников, так называемом «эффекте исполнителя».

«Семигин, думаю, выйдет сухим из воды, потому что принадлежит к типу непотопляемых квазиполитиков, которые имитируют политический процесс и готовы выполнить любую просьбу “демиургов политических процессов”», — отметил Марков.

В свою очередь, военкор Юрий Котенок обратил внимание на то, что провокационный текст провисел на сайте «ПР» достаточно долго. Вероятно, больше двух суток. И если это стало результатом взлома, не совсем понятно, как, по словам военкора, такой откровенно неприемлемый и провокационный текст мог оставаться на сайте, почему его не удалили сразу же?

А если с проблемами доступа к сайту связано не удаление текста, то остаётся вопрос, почему об этом не сообщили сразу же, объяснив общественности, в связи с чем вообще стала возможна подобная публикация?

Эксперты, в целом, солидарны во мнении, что информационной безопасности медийных политических персон необходимо уделять больше внимания, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Напомним, Геннадий Семигин возглавил думский комитет по делам национальностей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии