Справедливороссов назвали самыми отстающими по итогам выборов-2023

Справедливороссов назвали самыми отстающими по итогам выборов-2023
Источник фото: СРЗП

«Справедливая Россия – За правду» — самая отстающая думская партия. Такое мнение высказал политолог Сергей Старовойтов в докладе, подготовленном консалтинговой группой «Полилог» по результатам губернаторских выборов-2023.

«Эсеры полностью потерялись. Они уже отказались участвовать в президентских выборах и вряд ли изменят своё решение. Партия теряет рейтинги и находится за гранью проходного барьера. Не исключено, что если в период 2024 по 2026 годов эсеры не найдут никакого ответа на этот вызов, то в следующем созыве Госдумы СРЗП уже не будет», – заявил Старовойтов.

Он добавил, что по итогам губернаторских выборов 2023 года в 21 регионе РФ больше всего выиграла «Единая Россия».

В частности, согласно представленному исследованию, средний кандидат от ЕР набрал 78,8 процента (рост на 13,7 процента по сравнению с 2018 годом), коммунист – 14,6 процента (падение на 5,7 процента), представитель СРЗП – 4,1 процента (падение на 8,08 процента), либеральный демократ – 7,1 процента (рост 0,12 процента).

При этом ЛДПР, согласно данным доклада, выставила на губернаторских кампаниях больше всего кандидатов — 20. Единороссы и коммунисты поделили второе место — по 19 участников. СРЗП поставила на выборах губернатора 14 кандидатов, а «Новые люди» — всего четыре.

При этом средняя явка по итогам единого дня голосования составила 45,3 процента, что на 3 процента выше, чем в избирательных кампаниях 2018 года. Самая высокая явка в этом году оказалась в Кузбассе (81,1 процента), а самая низкая — в Алтайском крае (31,06 процента).

По словам Старовойтова, ЕДГ-2023 оказался успешно прошедшей репетицией президентских выборов 2024 года.

«Все основные механизмы, которые потребуются для президентской кампании, подтвердили свою эффективность. Это касается и организации многодневного голосования, и работы избиркомов, и функционирования дистанционного электронного голосования (ДЭГ)», – отметил эксперт.

По его мнению, технологии политических договоренностей тоже сработали.

«Оппозиционные парламентские партии и региональные элиты доказали свою договороспособность во всех ситуациях. Вплоть до готовности отказаться от политической конкуренции», – подчеркнул Старовойтов.

Говоря о методологии подготовки доклада, авторы сообщили, что проанализировали результаты выборов высших должностных лиц субъектов РФ этого года и предыдущих кампаний в каждом из регионов «на предмет количества кандидатов в бюллетене, их партийной принадлежности и результата» голосования.

«Впоследствии была разработана методика оценки конкурентности на основе базовых данных о ходе избирательных кампаний», – уточнили авторы исследования.

Как писал проект «ForPost.Политика», второй секретарь горкома КПРФ Севастополя Владимир Браковенко заявил, что партийцы довольны результатами прошедших выборов в регионах России.

Напомним, согласно информации, представленной изданием РБК, внутриполитический блок Кремля, готовясь к предстоящим президентским выборам, установил результат кандидата в президенты России от власти. Он должен быть выше, чем в 2018 году.

О том, что действующий глава РФ Владимир Путин примет или не примет участие в президентских выборах в качестве кандидата, он сообщит тогда, когда Совет Федерации назначит дату голосования.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии