Сколько депутатов будет в парламентах Херсонской и Запорожской областей

Сколько депутатов будет в парламентах Херсонской и Запорожской областей
Фото: info-2019.ru

В Херсонской области в ближайшее время пропишут в нормативных актах количество депутатов регионального парламента. Их будет от 30 до 40 человек, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в областной администрации.

В марте врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что при определении числа депутатов будут склоняться к минимально необходимому.

В свою очередь член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что региональное законодательное собрание будет состоять из 40 депутатов.

Число парламентариев в Народных советах республик Донбасса ранее уже зафиксировали в Конституциях обоих регионов. В частности, в Донецкой народной республике распределят 90 мандатов (в старом варианте основного закона было 100). В Народном совете Луганской народной республики оставили 50 депутатов.

Согласно российскому законодательству, регионы имеют право самостоятельно определять число народных избранников в парламентах. Но делать это они должны в определённых рамках, завязанных на численности избирателей. Именно этими рамками продиктовано уменьшение депутатов в Народном совете ДНР.

Напомним, четырём новым субъектам РФ в сентябре предстоят первые выборы в российском правовом поле. Население выберет депутатов региональных парламентов. Выборы будут проходить только по партийным спискам.

Территории Херсонской и Запорожской областей на этот момент частично находятся под контролем Украины. Это касается и обоих областных центров. В результате администрация Запорожской области находится в Мелитополе, а Херсонской области – в Геническе.

Количество избирателей в этих регионах Центризбирком РФ пока официально не публиковал. Согласно закону, ЦИК должен сообщать данные о численности избирателей в разрезе регионов по состоянию на 1 января. Для Херсонской и Запорожской областей пока сделали исключение. На территории четырёх новых субъектов РФ действует военное положение.

Как писал проект «ForPost.Политика», глав Херсонской и Запорожской областей, скорее всего, будут выбирать региональные парламенты.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии