Губернатора Херсонской области выберет парламент

Губернатора Херсонской области выберет парламент
Владимир Сальдо. Фото: сообщество Владимира Сальдо «ВКонтакте»

Главу Херсонской области изберут, скорее всего, депутаты законодательного собрания области. Об этом РИА «Новости» сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

По его словам, решение о непрямых выборах наиболее вероятно и продиктовано непростой обстановкой в регионе. Подробный регламент, в котором утвердят такой формат голосования, уже находится в разработке.

Вероятно, своих кандидатов на пост главы области смогут выставить партии, прошедшие в заксобрание. Затем кандидатуры утвердит президент РФ, после чего региональный парламент за них проголосует.

Ожидается, что аналогичный порядок избрания губернатора будет и в Запорожской области. Глав Донецкой и Луганской народных республик также выбирают парламенты — Народные советы.

Напомним, прямые выборы глав регионов в России отменили в 2004 году и восстановили в 2012 году. С 2013 года регионы сами могут определять способ избрания высших должностных лиц. В частности, в том же году от прямых выборов отказались четыре республики Северного Кавказа. В последующие годы аналогичное решение приняли ещё несколько субъектов РФ.

В 2014 году в состав России вошли Крым и Севастополь. С 2016 года в городе-герое губернатора выбирают горожане. А в Крыму главу республики избирают депутаты регионального парламента.

В единый день голосования 10 сентября выберут глав регионов в 26 субъектах РФ. Не считая Запорожской и Херсонской областей, в 21 регионе выборы будут прямыми, а в трёх — через голосование в парламенте.

Напомним, в Херсонской области определились с составом избиркома.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии