Главе Крыма прочат федеральную должность

Главе Крыма прочат федеральную должность
Сергей Аксёнов запретил мигрантам работать в ряде отраслей в Крыму.

Глава Крыма Сергей Аксёнов может в будущем получить одну из федеральных должностей. Такой вывод содержит очередной рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0», который подготовила компания «Минченко консалтинг».

После президентских выборов в марте 2024 года в стране начнут формировать новое федеральное правительство, а также состав администрации президента. Есть вероятность, что некоторые главы регионов могут войти в их состав.

Примечательно, что Аксёнов стал единственным главой региона Южного федерального округа, которого авторы исследования выделили таким образом. Составители рейтинга обосновали это политическим опытом главы Крыма и его «прочными позициями в системе».

В целом по стране такой прогноз коснулся ещё 14 глав регионов, включая мэра Москвы Сергея Собянина.

Стоит сказать, что авторы исследования оценивали устойчивость губернаторов исходя из девяти критериев. Причём шесть из них приносят баллы. Речь идёт о поддержке федеральных политиков, экономической привлекательности региона, наличии больших проектов, качестве политического менеджмента и т. д.

Ещё три критерия отнимают баллы. Речь идёт о федеральных и региональных конфликтах, уголовных делах. В результате в «зелёную» зону попадают те губернаторы, которые набирают больше 15 баллов, в «красную» — десять баллов и меньше (риск отставки). Остальные находятся в «жёлтой» зоне.

Согласно таким критериям оценки, лидером ЮФО стал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В частности, он набрал 20 баллов. Второе место занял Сергей Аксёнов с 16 баллами. Компанию им в числе лидеров ЮФО составил губернатор Ростовской области Василий Голубев, у него также 16 баллов.

По данным рейтинга, за последние месяцы 14 глав регионов повысили устойчивость, а снизилась она только у одного. Авторы исследования увязали такую тенденцию общего роста устойчивости с эффектом «сплочения вокруг флага».

Подразумевается, что на фоне внешних угроз и вызовов внутренние конфликты могут временно отойти на второй план. Также в рейтинге напомнили о выборах в сентябре этого года, когда все действующие главы регионов успешно переизбрались на свои посты. По мнению авторов исследования, это также демонстрирует рост политической устойчивости губернаторов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии