Почему Даванков поддержал Надеждина своей подписью

Почему Даванков поддержал Надеждина своей подписью
Владислав Даванков. Фото: newpeople.ru

Кандидат в президенты РФ от партии «Новые люди» Владислав Даванков поставил подпись в поддержку участия в президентских выборах Бориса Надеждина. То есть, по сути, поддержал своего возможного конкурента. Этот политический жест, по мнению эксперта, не будет иметь тех последствий, на которые могли рассчитывать сторонники обоих претендентов на президентский пост.

«Об этом сейчас говорят, что это едва ли не многоходовка, и что теперь Надеждин, если его не допустят до выборов, поддержит Даванкова. На мой взгляд, даже если так, по сути, ничего по голосам не поменяется. Даже если сам Надеждин призовёт голосовать за Даванкова, его нынешние сторонники всё равно этого не сделают. Я бы сказал, подавляющее их большинство, так скажем, навскидку 99,9 процента из них всё равно не проголосуют за Даванкова», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Сергей Маркелов.

По его словам, значительная часть сторонников Надеждина поддерживает его по одной простой причине.

«Образно говоря, возьмём политический образ и риторику Надеждина, и выжмем из них всю “воду”. Что останется? Останется только его позиция по событиям на Украине, вот именно она и привлекает внимание его сторонников. А если убрать это, то ничего не останется, не будет никакого проекта “Надеждин”», — добавил Маркелов.

По его словам, у кандидата от «Новых людей» позиция другая, его предвыборная риторика о чём угодно, но не об этом. Поэтому сторонники Надеждина к Даванкову не перейдут ни при каких обстоятельствах, поделился мнением политолог.

Другое мнение

Сам Даванков объяснил свой шаг тем, что «в России должна быть политическая конкуренция». Он заявил, что не во всём согласен с Надеждиным, но хотел бы обсудить эти разногласия на предвыборных дебатах.

Также Даванков добавил, что собрать подписи в регионах — непростая задача, в чём он убедился сам на стадии создания партии «Новые люди».

Политолог Константин Калачёв в своём телеграм-канале охарактеризовал Надеждина, как «пожилого системного либерала из прошлого». Он отметил, что жест Даванкова можно трактовать, как поддержку права подписантов Надеждина на представительство на выборах. Такой шаг в итоге может прибавить Даванкову голосов части молодёжи, предположил политолог.

Он добавил, что в допуск Надеждина на выборы не верит. Такой же прогноз Калачёв озвучивал и ранее.

Кандидат от «Новых людей» высказался за конкуренцию в целом, и в этом ракурсе – это правильный шаг, согласился политолог Илья Гращенков. При этом он добавил, что «большой вопрос» – пройдут ли подписи Надеждина проверку ЦИКом.

Напомним, Надеждин сообщил о том, что собрал чуть больше ста тысяч подписей в свою поддержку. Тем временем действующий президент России Владимир Путин, выдвинувший свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца, внёс в Центризбирком 315 тысяч подписей, хотя собрано было гораздо больше.

Выборы президента России состоятся 15-17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии