ЦИК принял документы в поддержку Путина

ЦИК принял документы в поддержку Путина
Владимир Путин. Фото: скриншот видеозаписи

Центральная избирательная комиссия приняла документы — 315 тысяч подписных листов в поддержку Владимира Путина для регистрации в качестве кандидата в президенты России сегодня, 22 января. Речь идёт о 95 коробках подписных листов. Напомним, действующий глава государства баллотируется в президенты самовыдвиженцем. 

Таким образом, Путин первым из всех претендентов в президенты представил подписи. Ранее в Севастополе рассказали, что подписи в его поддержку будут собирать до 21 января. В федеральном избирательном штабе Путина сообщали, что собрали больше 2,5 млн подписей.

Кто продолжает собирать подписи

Самовыдвиженцам надо собрать и предоставить на проверку от 300 тысяч до 315 тысяч подписей, кандидатам от непарламентских партий – от 100 тысяч до 105 тысяч подписей.  Кандидаты от думских партий не должны предоставлять подписи.

Таким образом, на этапе сбора подписей находятся два самовыдвиженца – Рада Русских и Анатолий Баташев – и пять кандидатов от непарламентских партий: Сергей Бабурин, выдвинутый партией «Российский общенародный союз», Андрей Богданов, выдвинутый РПСС, Борис Надеждин, выдвинутый «Гражданской инициативой», Сергей Малинкович, которого выдвинули «Коммунисты России», а также Ирина Свиридова, которую выдвинула Демократическая партия России. 

Надеждин сообщил в своём телеграм-канале, что ему удалось собрать 70,8 тысяч подписей. Сдать в ЦИК подписи всем кандидатам, которым нужно их собирать, необходимо до 31 января. На их проверку Центризбирком потратит 10 дней.

О порядке проверки подписей

Подписи пересчитают и сверят с заявленным их количеством. После этого с помощью генератора случайных чисел отберут 60 тысяч подписей, которые и проверят. После этого изучат порядок сбора подписей, оформление подписных листов и достоверность сведений в них.

Если число не прошедших проверку подписей в первой выборке из 60 тысяч превысит пять процентов, то дополнительно проверят ещё 30 тысяч подписей.

Если и после этого процент недействительных подписей по-прежнему будет превышать пять процентов, кандидату могут отказать в регистрации.

Напомним, выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии