ЦИК перенёс своё решение по выдвинутым кандидатам в президенты РФ на один день

ЦИК перенёс своё решение по выдвинутым кандидатам в президенты РФ на один день
Фото: ЦИК РФ

Заседание Центральной избирательной комиссии, на котором должны были сообщить решение о регистрации кандидатов в президенты РФ или отказе в регистрации, перенесли на 8 февраля, четверг.

«Проявляя добрую волю и учитывая просьбы оставшихся выдвинутых, но не зарегистрированных кандидатов, которые сдали подписи, члены Центризбиркома сегодня приняли решение перенести с 7 на 8 февраля заседание ЦИК России по рассмотрению вопросов о регистрации всех оставшихся выдвинутых кандидатов на должность Президента России. Установленные законом сроки позволяют нам это сделать», – приводятся слова председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой в телеграм-канале ЦИК РФ.

Памфилова добавила, что кандидатам, сдавшим подписные листы для проверки, представили «для полноценного ознакомления результаты проверки собранных подписей».

«Но, поскольку выявленный экспертами процент недействительных подписей оказался и у Сергея Александровича Малинковича, и у Бориса Борисовича Надеждина довольно существенным – на уровне 14-15 процентов, то и времени на ознакомление кандидатов с выводом рабочей группы понадобится больше», – отметила Памфилова.

С чего всё началось

Сегодня, 6 февраля, кандидат в президенты РФ от партии «Гражданская инициатива» Борис Надеждин направил в Центризбирком письмо с просьбой перенести заседание, на котором должны будут озвучить решение по оставшимся выдвинутым кандидатам. Он хочет изучить замечания по подписям в его поддержку и подготовить возражения.

Политик опубликовал указанное обращение в своём телеграм-канале. Решение по регистрации Надеждина, как, впрочем, и Малинковича, выдвинутого «Коммунистами России», избирательная комиссия планировала озвучить завтра, 7 февраля. Надеждин же предложил перенести дату на 10 февраля.

Сейчас его сторонники соотносят ведомости проверки подписей непосредственно с подписными листами. По словам Надеждина, доступ к подписным листам для этой цели получили только три человека — его уполномоченные.

В ведомость проверки вошли 60 тысяч подписей, за один рабочий день уполномоченные смогли проверить из них только три тысячи, сообщил политик. Фактически времени на ознакомление с оставшимися оставалось менее суток.

«Абсолютно невозможно просмотреть все замечания ЦИК за сегодняшний день и даже за ночь до утра 7.02.2024», — подытожил Надеждин.

Проверка всех подписных листов нужна для изучения претензий к подписям и возможных возражений по таким претензиям со стороны кандидата.

Как писал проект «ForPost.Политика», в подписных листах в поддержку Бориса Надеждина выявили больше 15 процентов брака, при допустимых пяти процентах.

Напомним, на текущий момент Центризбирком зарегистрировал четырёх кандидатов в президенты России. Речь идёт о самовыдвиженце Владимире Путине, лидере ЛДПР Леониде Слуцком, депутате Госдумы от КПРФ Николае Харитонове и представителе «Новых людей» Владиславе Даванкове.

При этом решения избирательной комиссии по регистрации кандидатом в президенты или отказе в регистрации ожидают Надеждин, Малинкович и самовыдвиженец Рада Русских, в подписных листах которой уже выявили недостатки. А Малинокович уже успел предположить, что его кандидатом на пост главы государства вряд ли зарегистрируют.

Другие выдвинутые кандидаты сошли с дистанции, эксперт объяснил, почему так произошло.

Голосование на президентских выборах состоится с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии