Самоустранился ещё один претендент на пост президента России

Самоустранился ещё один претендент на пост президента России
Анатолий Баташев. Фото: ЦИК РФ

Самовыдвиженец, блогер-эколог Анатолий Баташев снялся с президентской гонки. Об этом он сообщил журналистам сегодня, 31 января.

Баташев пояснил, что к сдаче подписей в установленный срок его команда оказалась не готова. При этом, по его словам, работа была проделана «колоссальная».

Несмотря на принятое решение, блогер принёс в Центральную избирательную комиссию пять коробок с подписями в свою поддержку. В связи с тем, что Баташев снял свою кандидатуру, проверять их, скорее всего, ЦИК не будет.

Во всяком случае схожим образом Центризбирком поступил с претендентами на пост главы государства Сергеем Бабуриным и Андреем Богдановым. Оба в отведённый срок предоставили подписные листы, однако заявили, что продолжать участвовать в президентской избирательной кампании не будут.

Кроме того, сегодня сдал подписные листы ещё один самовыдвиженец – Рада Русских. Подписи, собранные в её поддержку, уместились буквально в трёх коробках.

Напомним, по закону, гражданам, заявившим о своём выдвижении на выборах президента РФ в качестве самовыдвиженцев, необходимо предоставить минимум 300 тысяч подписей из разных регионов страны и не более чем 7,5 тысяч из одного субъекта РФ.

Центризбирком уже зарегистрировал кандидатов в президенты от партий, представленных в Госдуме. Речь идёт о Леониде Слуцком (ЛДПР), Николае Харитонове (КПРФ) и Владиславе Даванкове («Новые люди»).

Также ЦИК зарегистрировал самовыдвиженца Владимира Путина.

Сейчас подписные листы кандидатов, выдвинутых от непарламентских партий, ожидают проверки избирательной комиссией. В частности, вердикта ЦИК ожидают кандидат от «Гражданской инициативы» Борис Надеждин, который сдал подписи сегодня, и кандидат от «Коммунистов России» Сергей Малинкович, предоставивший подписные листы 29 января.

Как писал проект «ForPost.Политика», сегодня кандидат от Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов выбыл из президентской гонки.

Голосование на выборах президента России пройдёт с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии