Кандидат в президенты от «Коммунистов России» предоставил подписи в ЦИК

Кандидат в президенты от «Коммунистов России» предоставил подписи в ЦИК
Сергей Малинкович. Источник фото: sportsweek.org

Претендент на пост главы государства от партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предоставил в Центральную избирательную комиссию подписи в свою поддержку.

Речь идёт о 19 коробках подписных листов. Малинкович заявил, что, по его мнению, население страны заинтересовано в конкурентных выборах, и чтобы они прошли при представительстве «различных политических сил».

Представитель «Коммунистов России» стал вторым претендентом на пост главы государства, который предоставил подписные листы. Первым был действующий президент Владимир Путин, который идёт на выборы самовыдвиженцем.

Всем другим претендентам нужно будет предоставить подписи до 31 января. В частности, Сергей Бабурин, выдвинутый партией «Российский общенародный союз» 27 января заявил, что необходимое число подписей он собрал, сейчас их готовят к предоставлению в Центризбирком. Андрей Богданов от РПСС также сообщил о собранных подписях в своём телеграм-канале 26 января. По его словам, сейчас идёт работа над «маленькими недочётами».

Борис Надеждин, выдвинутый партией «Гражданская инициатива», 27 января сообщил в своём телеграм-канале, что уже идут «оцифровка и сортировка» подписей. Ранее он писал о достигнутом необходимом минимуме в сто тысяч подписей, но добавил, что надо собрать больше. Счётчик на предвыборном сайте Надеждина на этот момент показывает 200,9 тысяч подписи, то есть вдвое больше необходимого минимума.

Также должна предоставить подписи Ирина Свиридова, которую выдвинула Демократическая партия России. Кроме того, ещё не сдали подписные листы два самовыдвиженца: Рада Русских и Анатолий Баташев. Им необходимо собрать минимум по 300 тысяч подписей каждый.

Напомним, кандидатам, выдвинутым непарламентскими партиями, надо предоставить от 100 тысяч до 105 тысяч подписей, кандидатам, баллотирующимся в качестве самовыдвиженцев, необходимо предоставить от 300 тысяч до 315 тысяч подписей.

ЦИК уже зарегистрировал кандидатов в президенты от партий, представленных в Госдуме. Им не требуется собирать подписи. Один из таких кандидатов, Владислав Даванков, выдвинутый партией «Новые люди», поставил свои подписи в поддержку своих возможных конкурентов. Политологи по-разному оценили последствия такого шага.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии