Как в Севастополе проходит первый день голосования на выборах президента

Как в Севастополе проходит первый день голосования на выборах президента
Центр общественного наблюдения на выборах президента РФ. Фото: Андрей Брегов / ForPost

С утра на некоторых избирательных участках в Севастополе выстроились небольшие очереди из желающих проголосовать на выборах президента РФ.

«Никаких внештатных ситуаций нет. Горожане идут голосовать, показывая высокую активность с момента открытия участков», — сообщила глава Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

По её словам, город готов к выборам «на сто процентов», и их старт получился достаточно «бодрым». Сообщений о нарушениях от наблюдателей на этот момент не поступало.

Видеотрансляция и наблюдатели

Видеотрансляцию с избирательных участков можно наблюдать в Центре общественного наблюдения (ЦОН), который открыли в Доме офицеров флота (ул. Ленина, 9).

«Любой гражданин РФ, житель Севастополя, гость Севастополя, представитель кандидатов и общественности могут увидеть, что происходит на каждом избирательном участке в любой отрезок времени», — рассказал член общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

В ЦОНе открыли 10 оборудованных компьютерных мест. Избиратели при желании смогут прийти туда и посмотреть видеозапись своего собственного голосования на своём участке. Архив таких записей скоро станет доступным. Таким образом желающие могут лично удостовериться, что весь процесс голосования фиксируется.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) протестировали в 7:30. Также проверили работу видеокамер.

«Почему в 7:30, если само голосование началось в 8:00? Потому что необходимо было произвести тестирование камер, посмотреть работу КОИБов, действительно ли там нет бюллетеней на момент старта голосования», — пояснила член Общественной палаты РФ Наталья Кирюхина.

По её словам, в среднем на избирательных участках работают по два-три наблюдателя, которые могут сменять друг друга. Как минимум один общественный наблюдатель на участке должен быть всегда, пока тот открыт.

Если зазвучит сирена

Выборы проходят в беспрецедентной для страны и города обстановке, что накладывает свой отпечаток. Особое внимание власти вынуждены уделять вопросам безопасности. На случай воздушной тревоги разработали отдельные алгоритмы действий.

«Есть инструкция на действия в таких случаях. Все члены участковых комиссий обучены, как действовать в любых ситуациях. Кроме того, традиционно проверили все участки на предмет противопожарной и антитеррористической безопасности», — подчеркнула Фаустова.

По её словам, инструкция размещена на каждом избирательном участке. Согласно ей, назначены лица, которые должны осуществлять необходимые действия, в том числе и в случае воздушной тревоги. Особое внимание уделили сохранности документации и бюллетеней.

«Всё должно быть опечатано и оставлено под охраной служащих МВД или сотрудников Росгвардии», — подытожила Фаустова.

Напомним, сегодня, 15 марта, с утра уже проголосовала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева и губернатор региона Михаил Развожаев.

Всего в городе работают 187 избирательных участков, один дополнительный открыли в городской больнице №1. Границы некоторых участков в Севастополе изменились. В случае необходимости актуальный адрес избирательного участка можно уточнить онлайн. На четырёх избирательных участках могут проголосовать граждане без прописки.

Голосование на президентских выборах продлится три дня, с 15 по 17 марта.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии