Как Развожаев будет агитировать за Путина на президентских выборах

Как Развожаев будет агитировать за Путина на президентских выборах
Фото: ForPost

Всё отчётливее проявляются контуры президентской избирательной кампании. До официального старта выборов осталось чуть больше двух месяцев, а в СМИ одномоментно появилось несколько важных сообщений.

Одно из них касается возможной даты, когда Владимир Путин сообщит о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах. Второе – формирования списка его доверенных лиц.

Составлением перечня, судя по опубликованной информации, занимается Кремль. Причём из числа тех кандидатов, которых представят сами регионы. И Севастополь здесь, судя по всему, не исключение.

Возможно, в городе-герое, как в марте 2018 года, создадут из числа таких лиц штаб поддержки основного кандидата. И возглавит его, по одной из версий, губернатор Михаил Развожаев. Он, к тому же, руководит севастопольским отделением «Единой России», которая также занялась подбором подобного регионального списка.

Кто знает, может, Развожаев даже сам станет доверенным лицом президента. В любом случае, губернатору Севастополя прибавится ещё одна существенная обязанность – обеспечить на уровне региона высокую явку на выборах президента 2024 года. Ну и, очевидно, высокий результат Путина, если тот всё-таки решит баллотироваться на новый президентский срок. Впрочем, последнее сомнений не вызывает.

Причём и явку, и результат Развожаеву придётся обеспечивать в условиях роста инфляции и гипотетического увеличения числа ракетных ударов по Севастополю. Каким образом глава прифронтового региона выстроит предстоящую избирательную кампанию, станет ли Путин по случаю десятой годовщины присоединения Севастополя и Крыма к России посещать город-герой накануне голосования, и насколько патриотичной должна быть предвыборная кампания, разбирался проект «ForPost.Политика».

Всё возможно

В августе губернатор предстал на публике в футболке, на лицевой стороне который красовалась надпись «Команда Путина», а на задней – цитата российского президента. Тогда одни такой дресс-месседж сочли первым шагом к подготовке выборов на уровне региона, другие с таким предположением не согласились.

Стоит сказать, что по неформальной избирательной традиции, действующий российский лидер, если он решит участвовать в президентских выборах, по итогу голосования должен будет набрать в регионе голосов больше, чем глава этого же субъекта в ходе выборов высшего должностного лица.

Три года назад, в сентябре 2020 года, на выборах губернатора Севастополя Развожаев, набрав 85,72 процента голосов избирателей (135 132), оказался победителем, причём с большим отрывом. А явка тогда составила 48,28 процента (158 325 человек).

Выходит, в преддверии президентских выборов у Развожаева стоит задача, чтобы севастопольцы выразили доверие президенту Владимиру Путину не меньше, чем в 86 процентов голосов. А лучше – больше.

В принципе, это возможно. Больше пяти лет назад, в марте 2018 года, жители города-героя проголосовали за нынешнего российского президента, отдав ему 90,19 процента (218,3 тысячи) своих голосов. При этом явка составила 71,44 процента.

Город тогда, как и Крым, впервые принявшие участие в президентских выборах, вошли в десятку регионов, где Путин получил наибольшее количество голосов. Однако лидировала в том списке Кабардино-Балкария с 93,38 процента. Второе место занял Крым, Севастополь – шестое, а замкнула список Мордовия, жители которой отдали основному кандидату 85,35 процента голосов.

Как агитировали за Путина до Развожаева

Чуть больше пяти лет назад Севастополь уже имел опыт агитации за президента. В 2018 году за явку и результаты кампании отвечал бывший губернатор региона Дмитрий Овсянников.

В конце января он запустил работу штаба общественной поддержки Путина, главной задачей которого была организация сбора подписей в поддержку основного кандидата. Глава государства тогда выдвинул свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца. Открывали штаб доверенные лица президента, среди которых, в том числе, был директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Власти Севастополя, кроме того, провели не меньше двух массовых мероприятий в преддверии выборов. В частности, в начале февраля на площади Нахимова прошёл митинг в поддержку внешней политики действующего президента, собравший, по информации городского правительства, не меньше пяти тысяч человек.

А буквально за четыре дня до голосования состоялся митинг-концерт, в котором принял участие сам президент. Путин, выступая перед севастопольцами, поздравил горожан с четвёртой годовщиной референдума и в заключение, стоя на сцене главной площади города-героя, «обнял» всех россиян. По информации властей, на митинге собралось около 40 тысяч человек.

А вот придумка пиарщиков Овсянникова раздавать каждому избирателю, посетившему участок, нагрудные знаки в честь годовщины референдума, обернулась скандалом. И провалом. Выяснилось, что наград хватило не всем. А в интернете появились объявления об их продаже. При том что на избирательных участках знаки раздавали совершенно бесплатно.

Не меньшей насмешкой над жителями Севастополя обернулись так называемые съёмки документального фильма «Расскажем историю вместе». По словам никому неизвестного режиссёра Алексея Крянги, в основу фильма должны были войти истории жителей Севастополя, находившиеся в городе во время Крымской весны и на момент референдума.

Истории севастопольцев должны были записывать на видеокамеры, установленные на избирательных участках. Однако, несмотря на заявления режиссёра, что фильм покажут в обозримом будущем, его так никто и не увидел.

Опыт есть

Может показаться, что нынешний глава Севастополя впервые сталкивается с задачей поддержать Путина в рамках выборной кампании в масштабах региона. Но это не совсем так.

Развожаев уже имеет нужный агитационный опыт. В частности, в 2020 году он отвечал за явку и результаты голосования по конституционным поправкам. Причём в должности временно исполняющего обязанности губернатора.

В городе-герое явка тогда составила 66,3 процента (216 583 избирателя). Из них 84,67 процента (183 296 избирателей) одобрили изменения в Основной закон. А 14,6 процента (31 656 человек) проголосовало «против».

Однако, ни Севастополь, ни Крым тогда не вошли в десятку регионов, продемонстрировавших наивысшую явку, а также регионов с наибольшей поддержкой изменений российской Конституции.

Считается, что всё, что нужно было сделать Развожаеву в преддверии голосования, это обеспечить участки средствами защиты от ковида. А также организовать с помощью городской избирательной комиссии так называемое надомное голосование.

Главное – обсуждение

Впрочем, кое-какие акции врио губернатора всё-таки производил. В марте 2020 года он открыл медиацентр, который вскоре переименовали в штаб волонтёров «Мы вместе – Севастополь» и сформировали на его базе так называемый экспертный клуб.

Там политологи, политические блогеры, общественники, волонтёры, члены региональной общественной палаты, а также представитель Севастополя в Общественной палате России и прочие активисты обсуждали поправки.

Кроме того, региональная пиар-команда распространяла видеоролики в соцсетях, в которых рассказывала, что из себя представляют предложенные изменения в Конституции, и зачем за них голосовать. А сам врио губернатора в течение нескольких месяцев неоднократно выступал с призывом приходить на избирательные участки с 25 июня по 1 июля. Причём один раз – в зале пленарных заседаний севастопольского парламента.

Впрочем, и на этот раз не обошлось без эксцессов. В частности, с первого дня голосования была запущена патриотическая викторина. Розыгрыш должен был мотивировать жителей города приходить на избирательные участки и голосовать. В итоге её организаторов обвинили в том, что один из главных призов – автомобиль Kia Rio – получила глава контрактной службы законодательного собрания Севастополя.

А что сейчас?

По мнению политолога Ивана Мезюхо, губернатору не нужно добиваться высокой явки и не менее высоких результатов голосования на президентских выборах в 2024 году. Они – и явка, и результаты – и так будут. Севастополь всегда голосует за Путина. И эта кампания не исключение. Единственное, Развожаеву, по словам эксперта, надо будет сосредоточиться на организационных моментах.

«Я не исключаю, что президент Путин во время избирательной кампании может посетить Севастополь. А возможно, даже в целом Крым. Всё-таки в следующем году мы отметим десятилетие легендарных событий – воссоединение Крыма и Севастополя с Россией», – сказал Мезюхо.

Сегодня россиян интересуют вопросы будущего, «установление мира через победу». Отсюда не удивительно, по словам политолога, что «социальные вопросы отходят на второй план», а на первый план выступает идеология.

«Не будет страны, не будет никакой социальной политики», – отметил Мезюхо.

Таким образом эксперт прокомментировал недавнюю информацию, распространённую федеральными СМИ. В частности, в материале газеты «Коммерсантъ» говорилось, что будущая президентская кампания будет иметь идеологические контуры, сформированные на базе двух главных тезисов: «Россия – самобытная цивилизация» и «семья семей».

По мнению политолога Андрея Перлы, тема самобытности российской цивилизации в ходе предстоящей президентской кампании также должна присутствовать на уровне региона.

«И странно было бы не говорить о поддержке семей. Но главная часть кампании должна строиться на том, что Севастополь – прифронтовой город», – отметил он.

Для Севастополя, по словам Перлы, важнейшими элементами предвыборной кампании должны стать те, которые связаны с тематикой специальной военной операции, с военной тематикой, с темой безопасности.

«В своё время севастопольцы на выборах изобрели лозунг “Что дальше? Да хоть камни с неба. Мы на Родине”. И вот, пришло такое время, когда на город падают отнюдь не камни. И это означает, что политическая кампания в городе-герое может быть только патриотической. И больше никакой», – отметил политолог.

Он уверен, что Севастополь в избирательный период и по результатам голосования будет примером народного единства.

«В том числе и в поддержке президента России Владимира Путина», – заключил Перла.

Говоря о том, насколько много внимания будет уделено в ходе предвыборной кампании молодёжи, Мезюхо отметил, что в целом, она «будет нацелена на все слои общества, независимо от возраста».

При этом он подчеркнул, что акцент на молодёжи сделают. Ведь «власти в лице президента есть что предъявить молодёжи». Речь, по словам политолога, идёт о «выполнении государственной молодёжной программы за предыдущие годы президентства Путина».

«У нас существует площадка “Россия – страна возможностей”, возрождено общество “Знание”. Я думаю, все эти площадки так или иначе будут агитировать за то, чтобы молодые люди пришли на выборы и отдали голос за того, кого они посчитают нужным», – подытожил Мезюхо.

Руслан Микаилов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии