Депутаты новых регионов определились со своими сенаторами

Депутаты новых регионов определились со своими сенаторами
Источник фото: poisknews.ru

Законодательные органы Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей выбрали своих представителей в Совете Федерации.

В частности, сенатором от Херсонской областной думы избрали бывшего депутата Госдумы Игоря Кастюкевича. На днях его коллеги по нижней палате парламента одобрили его заявление о досрочном лишении полномочий. Кастюкевич прошёл в облдуму по итогам недавних выборов от «Единой России».

Представлять интересы в СФ от законодательного собрания Запорожской области будет Дмитрий Ворона. Прежде он был сенатором от этого же региона, но от исполнительной власти. Как писал проект «ForPost.Политика», место Вороны может занять бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Впрочем, в сенатское кресло от запорожского заксобрания прочат и руководителя областного движения «Мы вместе с Россией», члена Общественной палаты РФ Владимира Рогова. Он даже успел отказаться от своего мандата депутата Запорожской области, объясняя свой поступок тем, что намерен сосредоточить усилия на федеральном уровне.

Сенатором от Народного совета ДНР избрали Александра Волошина. Прежде он занимал должность советника врио главы республики Дениса Пушилина. Кандидатуру Волошина, который прошёл в региональный парламент от ЕР, единогласно одобрили 76 депутатов.

Народный совет ЛНР в верхней палате парламента будет представлять Ольга Бас. Она уже занимала должность сенатора от парламента республики с декабря 2022 года.

Напомним, в конце июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом России заявила, что состав Совфеда по результатам региональных выборов 2023 года обновится примерно на 40 процентов.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии