Совет Федерации значительно обновится после выборов в этом году

Совет Федерации значительно обновится после выборов в этом году
Фото: aftershock.news

Состав Совета Федерации обновится примерно на 40%. Это произойдёт благодаря итогам региональных выборов, которые пройдут в этом году в России, сообщила председатель Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Матвиенко напомнила главе государства, что в сентябре этого года в регионах изберут 20 губернаторов и депутатов 26 законодательных органов.

«Состав сенаторов обновится примерно на 40% из состава сенаторов из этих регионов», — цитирует спикера верхней палаты парламента сайт Кремля.

Кроме того, Матвиенко сообщила, что Совет по интеграции новых регионов при СФ, о создании которого она заявила в конце июля, может заниматься парламентским контролем по ключевым вопросам происходящего на этих территориях.

«У нас есть такой опыт: у нас есть отдельный Совет по [вопросам развития] лесного комплекса. Мы создали Совет по региональному здравоохранению, поскольку мы всё время делаем акцент на регионы, на субъекты, и очень много вопросов удалось решить», — отметила спикер верхней палаты парламента.

Она напомнила о ситуации здравоохранения в Крыму и Севастополе после того, как оба региона вошли в состав России, сказав, что это «не подлежит вообще никакому обсуждению». После чего Матвиенко попросила Путина поддержать идею по созданию Совета по интеграции новых регионов, отметив, что сенаторы будут «оказывать поддержку новым региональным парламентам».

28 июля на пленарном заседании Совета Федерации Матвиенко заявила, что Совет по интеграции новых субъектов заработает уже с 1 октября текущего года. Орган будет координировать формирование нормативной базы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и оказывать необходимую помощь местным парламентариям.

Как писал проект «ForPost.Политика», губернатор Севастополя Михаил Развожаев обсудил со спикером СФ Валентиной Матвиенко запуск особой программы отдыха для участников специальной военной операции, а также их близких.

Напомним, 10 сентября, в единый день голосования, в РФ пройдут выборы в региональные и муниципальные законодательные органы, в том числе на территории новых российских субъектов, выборы высших должностных лиц регионов, а также довыборы в Госдуму.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии