Какие сюрпризы преподнесли выборы-2023 в России

Какие сюрпризы преподнесли выборы-2023 в России
Источник: ЦИК РФ

В России подводят итоги единого дня голосования-2023. Состоялись выборы глав ряда регионов, депутатов парламентов и довыборы в Госдуму. Одна из закономерностей очевидна — на губернаторских выборах везде одержали победу действующие главы регионов.

«В избирательных кампаниях на пост глав регионов прослеживается тенденция — действующие руководители субъектов обладают большими возможностями на выборах. И в итоге побеждают. Причём это касается не только выдвиженцев от “Единой России”. Мы видим и победы кандидатов от КПРФ», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог, председатель крымской общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

Выборы глав регионов прошли в 21 субъекте РФ, в 19 из них победили кандидаты от ЕР, в двух сохранили губернаторское кресло представители КПРФ.

«В целом, итоги голосований по всей стране подтвердили лидирующие позиции партии власти, которая уже с сегодняшнего дня начинает президентскую избирательную кампанию», — добавил Мезюхо.

Он отметил, что в каждом регионе есть существенная специфика, и злоупотреблять обобщающими выводами не стоит.

В некоторых регионах губернаторы могли выступить даже «слишком» успешно, считает политолог Илья Гращенков. По его словам, в части регионов высоки и явка, и процент голосов за губернаторов от партии власти. Но впереди президентские выборы, что вносит свои нюансы. Есть своего рода «политическая субординация», согласно которой кандидат партии власти в президенты должен будет показать в таком регионе результат ещё лучше.

«Где-то удалось добиться её [явки] максимально высоких значений. Но при этом результаты тоже получились северокорейские: многие губернаторы набрали более 85 процентов. Теперь им, конечно, при таких цифрах придётся за власть [на президентских выборах в следующем году] выдавать не менее ошеломительные результаты – под все 100 процентов», — предположил Гращенков в своём телеграм-канале.

В целом успех ЕР сюрпризом не стал, поэтому политологи больше внимания уделили раскладу сил в оппозиции. Некоторые обозреватели отметили тенденцию к потере позиций КПРФ. В том числе в сибирских регионах, где оппозиция имела относительно много сторонников на волне пенсионной реформы, введённой накануне выборов в 2018 году.

«Таким образом, правоцентристская и правопрогрессивная позиция выдавливает левую. На мой взгляд, это стоит трактовать как поворотный момент в истории Сибири. Фактически это говорит о том, что люди сегодня ориентированы на оппозицию, но не как на взгляд в прошлое, а как на взгляд в будущее», — считает политолог.

По его словам, кризис идентичности переживает «Справедливая Россия — За правду».  Её переход от социал-демократической ниши к условно «радикально-патриотической» может сопровождаться потерей части избирателей.

Более оптимистичными, по оценке Гращенкова, выглядят перспективы «Новых людей» и ЛДПР.

«Полуторапартийная» система?

В целом оппозиция не выглядит способной бросить серьёзный вызов власти на выборах. И готова играть в установленных для неё рамках, считает политолог Константин Калачёв.

«Системная оппозиция не представляет альтернативу и не борется за власть, а собирает протестную ренту, которую создаёт сама власть. Рента эта с каждым выборным циклом уменьшается. Избиратели чувствуют подвох и уже не особо хотят дарить мандаты оппозиционным партиям», — написал Калачёв в своём телеграм-канале.

По аналогии с двухпартийной системой он предложил термин «полуторапартийная система».

«Партийная система эволюционирует в сторону полуторапартийности, где существует партия власти и сборная половинка «оппозиционной» партии», — отметил политолог.

Низкая явка в Крыму не стала сюрпризом

Активность избирателей в Крыму Мезюхо назвал низкой. Но это, по его словам, характерно для дополнительных выборов. В целом в Севастополе и в Крыму выборы сюрпризов не преподнесли.

«Думская кампания в Крыму ожидаемо завершилась победой Юрия Нестеренко и низкой активностью избирателей, характерной для дополнительных выборов», — отметил он.

Политолог добавил, что в стане оппозиции произошла «электоральная рокировка».

«За второе место в Крыму всегда боролись ЛДПР и КПРФ. Однако, по итогам этой кампании СРЗП заняла второе место, КПРФ — третье, “Коммунисты России” — четвёртое, а ЛДПР только пятое», — обратил внимание Мезюхо.

То, что на дополнительные выборы в Крым не «зашли» «Новые люди», может говорить о нехватке политических кадров.

«Думские довыборы по избирательным округам выявили кадровый и ресурсный кризис в партии “Новые люди”». Данная политическая сила просто не выставила своих кандидатов», — подытожил эксперт.

Помимо Крыма, довыборы в Госдуму прошли ещё в трёх регионах. По их итогу все четыре мандата получила, а вернее, сохранила «Единая Россия».

Напомним, в Севастополе в единый день голосования, с 9 по 10 сентября, прошли довыборы в Терновский муниципальный совет.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии