Рогозин может стать сенатором от Запорожской области

Рогозин может стать сенатором от Запорожской области
Дмитрий Рогозин. Источник фото: yarnovosti.com

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин может стать сенатором от Запорожской области. Об этом сообщили сразу несколько российских СМИ со ссылками на свои источники.

Кандидатуру Рогозина на пост сенатора может предложить глава региона Евгений Балицкий.

Не исключены и другие варианты «дележа портфелей». В частности, пост сенатора от Запорожской области может занять член Общественной палаты России Владимир Рогов. Возможно, вместо этого ему предложат пост в регионе. Например, спикера или вице-спикера законодательного собрания.

Аналогичная картина сложилась в Херсонской области. Здесь экс-депутату Госдумы Игорю Кастюкевичу пророчат или пост сенатора от регионального парламента, или кресло спикера заксобрания. На прошлой неделе Кастюкевич сложил с себя полномочия депутата Госдумы. Таким же образом поступил бывший кандидат в губернаторы Хакасии Сергей Сокол, снявшийся с избирательной гонки в связи с осложнением здоровья.

Возможно, решения по сенаторам и спикерам парламентов примут уже в конце этой недели. Тогда же официально утвердят губернаторов четырёх новых регионов. Здесь интриги не предвидится — нынешние главы четырёх новых субъектов с большой долей вероятности сохранят посты, избавившись от статуса временно исполняющих обязанности.

Известно, что руководителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей выбирать будут депутаты региональных парламентов, избранные по результатам единого дня голосования, проходившего с 8 по 10 сентября 2023 года.

Напомним, ранее Рогозину уже пророчили пост постоянного представителя президента в новом федеральном округе, куда бы вошли четыре новых субъекта РФ. Предполагалось, что в такой округ могут войти также Крым и Севастополь.

Эти прогнозы не сбылись. По мнению обозревателей, подобные кадровые решения укладывались бы в политические традиции РФ, согласно которым уволенному крупному чиновнику обычно предлагают не менее значимый пост. Это не касается случаев, когда такой чиновник попадал под суд или же каким-либо образом демонстрировал нелояльность вышестоящему начальству. Ни того ни другого за Рогозиным замечено не было.

В июле прошлого года он покинул пост гендиректора государственной корпорации «Роскосмос». Эту должность он занимал с 2018 года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии