Чем удивили чиновники жителей Севастополя за год

Чем удивили чиновники жителей Севастополя за год
Иллюстрация: ForPost

К числу главных медийных скандалов прошедшего года можно отнести как минимум два события. Первое связано с внезапным и недобровольным уходом Родиона Демченко с поста руководителя администрации города Инкерман, а второе – с нелицеприятными высказываниями начальника управления туризма Севастополя Ларисы Остапенко о китайских туристах.

Мы Поднебесную в обиду не дадим

В конце октября 2023 года во время выступления перед депутатами севастопольского законодательного собрания Остапенко, отвечая на вопрос парламентария, каким образом городское управление туризма привлекает гостей из Китая, заявила, что не видит необходимости в том, чтобы увеличивать турпоток из Поднебесной. Она обосновала подход тем, что туристы из КНР не приносят денег в городской бюджет, а наоборот, вынуждают после своих визитов их тратить на ремонт инфраструктуры.

Спустя месяц, после того, как видеозапись с фрагментом выступления Остапенко набрала огромное количество просмотров в социальных сетях, вице-губернатор региона Мария Литовко, курирующая экономический блок в городском правительстве, сообщила о назначении служебной проверки.

Также Литовко отметила, что с Остапенко провели разъяснительную работу «о недопустимости подобных высказываний». Вице-губернатор уточнила, что слова главы туристического управления являются её личным мнением, а не официальной позицией правительства Севастополя.

Интересно, что, комментируя казус в соцетях, депутат заксобрания Севастополя Екатерина Бубнова удивилась другому: почему никто из отраслевиков, кроме Ларисы Остапенко, «не спешит с признаниями, что в этом секторе у нас реальные и масштабные проблемы, о которых следовало серьёзно думать ещё позавчера». Об этом депутат написала в своём телеграм-канале.

Как бы там ни было, скандал не помешал начальнику управления туризма 15 декабря принять участие в совместной конференции Севастополя и Крыма на выставке-форуме «Россия». В частности, город-герой представил свои проекты на тему «Преобразование туристского продукта в условиях санкционного давления».

Маленькая коррупция – всё равно коррупция

Другой скандал, как мы и говорили, касается увольнения главы администрации Инкермана Родиона Демченко. В частности, согласно информации, которую в начале декабря распространил в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, Демченко отстранили от должности по решению суда.

Основанием для такого решения послужила коррупционная составляющая, при этом официально не разъяснялось, в чём именно она состояла. Губернатор лишь отметил, что «коррупция не бывает “большой” или “незначительной”, любые факты — несовместимы с властью любого уровня».

Помимо удаления с должности Демченко также исключили из партии «Единая Россия». А накануне, во время проведения очередной ежегодной конференции регионального отделения партии, стало известно, что Демченко исключили из севастопольского политсовета ЕР.

В конце декабря появилась информация, что временным главой Инкермана стал зампред Инкерманского горсовета Вадим Путинцев.

При этом, если верить источникам издания ForPost, Демченко сохранил за собой мандат муниципального депутата. В связи с этим есть большая доля вероятности, что в наступившем году территориальной избирательной комиссии не придётся проводить дополнительные выборы депутата горсовета.

Также, по сведениям ForPost, поводом для решения суда по устранению Демченко с должности стала давняя история с арендой автомобиля у супруги бывшего главы Инкермана «в интересах муниципалитета». На это из бюджета муниципального округа, по данным ForPost, выделили 15 тысяч рублей.

Впрочем, по некоторым документам и несмотря на назначение Путинцева, Демченко, судя по всему, до сих пор продолжает числиться главой Инкермана.

И снова Гасанов

Ещё одним скандалом, случившимся в преддверии новогодних праздников, можно назвать ситуацию, сложившуюся вокруг бывшего члена общественной палаты Севастополя Олега Гасанова.

В частности, в конце декабря в интернете появилась информация, что Гасанов, участвовавший в специальной военной операции, якобы после невыполнения одного из боевых заданий в одностороннем порядке прервал контракт и вернулся в Севастополь.

Многие интернет-каналы цитировали документ, из которого следовало, что бывший боец уволен из вооружённых сил РФ с формулировкой «по утрате доверия».

При этом, как отмечал ForPost, ссылаясь на свои источники, это не помешало Гасанову «получать различные общественные награды и рассказывать школьникам о патриотизме».

Вслед за информацией о том, что бывший член региональной общественной палаты по своей инициативе расторг контракт с Минобороны РФ, стали говорить о том, что Гасанов, в свою очередь, подал иск о клевете.

В интернете появилась видеозапись, на которой, судя по всему, были запечатлены бойцы роты «Севастополь», они сообщали, что заявления о нарушении Гасановым военной дисциплины ложны. Рядом с бойцами стоял сам экс-член палаты.

А вслед за этим в соцсетях появились новые вопросы к бывшему общественнику: его обвинили в использовании автомобиля, выделенного подразделению, в личных нуждах.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии