Часть депутатов Госдумы опубликовали свои декларации о доходах

Часть депутатов Госдумы опубликовали свои декларации о доходах
Источник фото: metrogorodok.ваша-охрана.рф

В Госдуме все депутаты, обязанные задекларировать свои доходы, выполнили данное требование. Об этом сообщил глава парламентской комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и имуществе Отари Аршба.

«Все депутаты, обязанные задекларировать свои доходы, указанную обязанность выполнили», — цитирует Аршбу пресс-служба Госдумы.

От подачи деклараций президент России ранее освободил своим указом лиц, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции. В нижней палате парламента в эту категорию попали около ста депутатов, которые побывали в командировках в зоне спецоперации.

Поскольку для остальных подача деклараций обязательна, здесь особой интриги не было. Но впервые у депутатов появился выбор, выкладывать ли свои декларации в общем доступе или нет. Начиная с этого года, декларации не публикуют на официальных сайтах.

Некоторые депутаты Госдумы всё же обнародовали их добровольно, остальные не воспользовались такой возможностью.

В частности, ещё в конце января, одной из первых опубликовала свою декларацию замглавы фракции «Новых людей» в Госдуме Сардана Авксентьева. Из представителей «НЛ» это также сделала депутат Роза Черемис, выложив сведения о своих доходах в личном телеграм-канале.

Обнародовал свои доходы и спикер нижней палаты Вячеслав Володин, представляющий «Единую Россию». Причём указанные им сведения опубликовали также на сайте ГД. Из фракции «ЕР» опубликовали декларации на своих страницах в соцсетях также Александр Хинштейн, Владимир Бурматов, Алексей Говырин и Римма Утяшева.

Сведения о доходах депутатов от «Справедливой России – За правду» опубликовали на сайте партии. В этой фракции самый большой годовой доход указал депутат Александр Ремезков — 117,7 млн рублей.

Пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко ранее заявлял, что депутаты фракции продолжат публиковать свои декларации о доходах. Во фракциях «ЕР», «НЛ» и ЛДПР депутаты сами решают, обнародовать соответствующие сведения или нет. В частности, среди либеральных демократов декларацию опубликовал Станислав Наумов.

Напомним, сведения о доходах и имуществе российского президента, а также кремлёвских чиновников в открытом доступе публиковать не будут.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии