Законопроект о буллинге помогут улучшить депутаты Севастополя

Законопроект о буллинге помогут улучшить депутаты Севастополя
Источник: pxhere.com

К федеральному законопроекту о защите детей от буллинга севастопольские депутаты подготовят предложения. Об этом стало известно в ходе отчёта уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе Марины Песчанской перед законодательным собранием.

Тему поднял депутат Антон Пархоменко. В частности, он сообщил, что на запрос в департамент образования о травлях в севастопольских школах, в ведомстве ему ответили, что установленных фактов травли за период с 2021 года по настоящее время «не выявлено».

Такой ответ вызвал удивление депутата. Ведь в Севастополе известны случаи буллинга, которые после огласки вызвали заметный общественный резонанс. Это даже если не брать во внимание возможные случаи травли, при которых до огласки дело не дошло.

«У нас нет чётких разграничений конфликта и травли. <…> Когда обращаются в МВД родители, с надеждой найти решение вопроса, его не находят», — прокомментировала Песчанская.

По её словам, для реакции полиции требуется конкретный повод, например, нанесение ребёнку телесных повреждений. Чтобы сделать механизм защиты детей от травли более эффективным, надо усовершенствовать законодательство.

«Считаю, и принимаю в этом участие, необходимо принимать закон о буллинге. <…> Депутаты Госдумы сейчас рассматривают этот вопрос. Я знакомилась с этим законопроектом. И считаю, чтобы в головах людей сложилось чёткое представление, это требует определённой систематизации, в том числе юридической», — добавила уполномоченная.

Депутаты идею посодействовать разработке закона поддержали.

«Давайте запланируем тогда совещание. Тема важная. Только давайте с конкретными предложениями, которые могли бы по результатам трансформироваться в законодательную инициативу», — сказал спикер заксобрания Владимир Немцев.

Песчанская поддержала предложение, добавив, что «законопроект уже есть, его можно изучить и проработать далее».

Кроме того, уполномоченная по правам ребёнка отметила роль качественной подготовки педагогов для купирования конфликтов и травли в классах. Речь идёт, в том числе, о формировании дружественной среды в детских коллективах.

В 2022 году в аппарат детского омбудсмена поступило 24 обращения по случаям конфликтов и травли.

О подготовке законопроекта «о буллинге» в Госдуме сообщали в ноябре этого года. Он должен закрепить определение «травля» и предусмотреть санкции для нарушителей закона. Под травлю будут подпадать не только физические действия, но и психологическое коллективное давление.

Авторы законопроекта отмечали, что на сегодня у жертвы травли единственный способ защиты в рамках правового поля — перевестись в другое образовательное учреждение. Зачастую такое решение предлагает школьное руководство, таким образом признавая свою беспомощность. Но проблему это, по сути, не решает — «заводилы» буллинга ощущают свою безнаказанность и выбирают себе новую жертву вместо ушедшего из класса.

Другие «детские» проблемы в Севастополе

Один из депутатов предложил распространять меры поддержки для семей при рождении первого ребёнка. В том числе предоставлять региональный материнский капитал таким семьям.

В Севастополе, напомним, его предоставляют только на вторых и последующих детей. Да и в целом в стране в некоторых моментах законодательство «заточено» на поддержку многодетных семей.

А первые и вторые дети иногда могут получать сравнительно меньшие меры поддержки. Считается, что такая политика должна улучшить демографическую картину в стране. Но реальная ситуация такова, что в поддержке могут нуждаться и семьи с одним ребёнком.

«Поддержка при рождении первого ребёнка — это важно», — констатировала Песчанская.

Периодически в обществе вспыхивают дискуссии вокруг статистики по абортам. Уполномоченная вскользь коснулась этой темы.

«Требуется доабортное консультирование, которое в Севастополе было достаточно хорошо развито», — добавила она.

Ещё одна крайне болезненная тема — психологическая поддержка детей, которая помогла бы избежать необратимых трагедий из-за депрессии. Эта проблема зачастую обостряется именно в подростковые годы.

«У нас в городе обязан какой-то орган взять на себя вторичную систему профилактики, когда не справляется звено школьное (школьные психологи — прим. ред.)», — отметила Песчанская.

Актуальная для Севастополя проблема — детский отдых. Сложилась отчасти парадоксальная ситуация, когда в городе с протяжённой береговой линией не хватает возможностей обеспечить школьникам отдых в лагерях.

Песчанская отметила, что «детских лагерей в городе мало». При этом, по её словам, стоимость детской путёвки для среднестатистической семьи начинается от 30 тысяч рублей. Не все семьи готовы выложить такую сумму за детский лагерь.

«Необходима межведомственная работа, как «включить» лагеря, которые сегодня не работают», — подытожила детский омбудсмен.

Напомним, Марина Песчанская прокомментировала проект закона о детском труде в школах.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии