Инициативу о детском труде без согласия родителей прокомментировали в Севастополе

Инициативу о детском труде без согласия родителей прокомментировали в Севастополе

Идею закрепить в законе приобщение школьников к общественному труду поддержала уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

«В целом у меня отношение к общественно-полезному труду положительное. Физический труд – такой, как субботники – развивает коллективизм. А ведь это именно то, чего сейчас не хватает. Другое дело, что есть ряд работ, куда детей привлекать недопустимо. В первую очередь, это любые виды труда, которые могут нести угрозу здоровью. Например, с использованием химикатов. Думаю, в случае принятия закона такие моменты будут учтены в соответствующих поправках», — рассказала проекту «ForPost.Политика» Песчанская.

Напомним, на днях в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается отменить обязательное согласие родителей для вовлечения детей в трудовую деятельность.

По словам Песчанской, при грамотном подходе педагогов это будет не только приобщение к труду, но и воспитание здорового коллективизма, чувства локтя.

Многое будет зависеть от практики применения норм закона. В конечном счёте, уточнила детский омбудсмен, кадры решают всё, предотвращение и купирование конфликтов будет зависеть от руководства школ.

Даже при самых безупречно выверенных нормах в законодательстве требуется ещё их грамотное и добросовестное применение «на местах». В случае такой уязвимой категории, как дети и подростки, это особенно важно.

«У меня и при действующем законодательстве были обращения родителей в Севастополе, когда детей просили поучаствовать в субботниках, а они должны были идти на секции», — добавила Песчанская.

Подробней о законопроекте

Как сказано в документах к проекту закона, он предлагает добавить к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде. Речь идёт о труде, предусмотренном образовательной программой.

Помимо этого, детей смогут привлекать к работам, и не предусмотренным такой программой, причём без согласия родителей. А если школьник уже совершеннолетний, то хотят отменить обязательность его личного согласия. Это одно из главных предлагаемых изменений. На сегодня закон прямо запрещает использовать труд несовершеннолетних школьников без согласия родителей, если он не включён в образовательную программу.

И наконец, если сейчас школьник обязан бережно относиться к имуществу школы, к этому хотят добавить обязанность «поддерживать в ней чистоту и порядок».

Среди разработчиков законопроекта — депутаты фракций «Единая Россия» и КПРФ.

Напомним, Госдума в апреле приняла в первом чтении законопроект, упрощающий трудоустройство подростков. Согласно ему, начиная с 14 лет для этого не требуется согласия органов опеки.

Как мы писали, 1 июня Марина Песчанская отчитается перед законодательным собранием Севастополя. В беседе с «ForPost.Политика» она упомянула, что в своём выступлении обязательно коснётся проблемы буллинга в школах. Несколько таких случаев после их огласки вызвали общественный резонанс.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии