Зачем Севастополю свой закон о культуре

Зачем Севастополю свой закон о культуре
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

В Севастополе идёт работа над проектом регионального закона о культуре. Документ будет отражать городскую специфику в нескольких сферах. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказала депутат законодательного собрания, глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

«Закон будет касаться сразу нескольких направлений. Это непосредственно культурная деятельность, музейное дело, библиотечное дело и кинематография», — заявила Глотова.

Она напомнила, что на сегодня в Севастополе не существует регионального закона о культуре. Лишь ряд моментов регулируют нормы соответствующих федеральных законов. Региональный документ нужен не для того, чтобы их каким-либо образом заменить или подменить, а для уточнения отдельных моментов с учётом реалий в регионе.

К примеру, закон поможет взаимодействовать с творческими коллективами, поддерживать те направления в сфере культуры, которые в этом нуждаются, и так далее.

Законопроект ещё не готов, работа над ним продолжается. В разработке документа принимает непосредственное участие департамент культуры Севастополя.

«Мы в тесном взаимодействии с департаментом формируем и формулируем нормы статей этого закона», — добавила Глотова.

Напомним, депутатам Севастополя предлагают рассмотреть законопроект о культуре во втором квартале этого года.

Как мы писали, в июле в заксобрание внесли проект закона о приоритетных творческих индустриях и предпринимательстве.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии