Законопроект о креативных индустриях внесли в заксобрание Севастополя

Законопроект о креативных индустриях внесли в заксобрание Севастополя
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Проект закона о приоритетных творческих индустриях и предпринимательстве внесли в законодательное собрание Севастополя. Документ подготовили ещё в начале года, но отложили в связи с грядущими изменениями в федеральном законодательстве.

«Законопроект в Госдуме на этот момент ещё на стадии рассмотрения. Но с учётом положений этого законопроекта откорректировали некоторые нормы в нашем [проекте закона], чтобы в будущем избежать разночтений», — прокомментировала проекту «ForPost.Политика» законодательную инициативу один из авторов законопроекта, депутат заксобрания Елена Глотова.

Цель закона — создать основу для развития креативных, то есть творческих индустрий в городе. В перспективе это должно помочь предпринимателям, чья деятельность связана с творчеством. Это коснётся бизнеса, у которого доля расходов на создание результатов интеллектуальной деятельности составит не меньше 50%, или же не меньше половины доходов будут получены от такой деятельности.

В Севастополе к приоритетным творческим индустриям предлагают отнести следующие направления: архитектура, дизайн, кино и анимация, музыка, исполнительское искусство, изобразительное искусство, фотография, телерадиовещание, информационные технологии и видеоигры, маркетинг и реклама, издательская деятельность и новые медиа, ремесленное дело и народные художественные промыслы, мода, ювелирное дело, образовательная деятельность.

В будущем творческий бизнес может рассчитывать на различные меры поддержки со стороны государства. Определять их будет правительство города, включая в региональные программы развития.

В Севастополе, помимо прочего, такой бизнес поможет увеличить и туристический потенциал города.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии