Какие законопроекты предлагают рассмотреть в Севастополе в наступившем году

Какие законопроекты предлагают рассмотреть в Севастополе в наступившем году
Фото: Руслан Микаилов

В парламент Севастополя внесли проект постановления об утверждении плана законодательной работы на 2024 год. Речь идёт о 25 законопроектах, шесть из которых предлагается рассмотреть в первом квартале этого года.

В частности, севастопольским депутатам предлагают рассмотреть законопроект об образовании. Напомним, необходимость принятия новой редакции закона ранее анонсировала в беседе с «ForPost.Политика» председатель комитета заксобрания по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

В обновлённом законе об образовании, по задумке разработчиков законопроекта, должен появиться раздел о статусе педагогического работника. В действующей редакции закона такого раздела нет. Если депутаты одобрят новую редакцию, действующий закон утратит силу.

Кроме того, городская прокуратура предлагает внести изменения в региональный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. Также изменения намерены внести в закон о похоронном деле и закон об охране зелёных насаждений.

Во втором квартале депутатам предлагают рассмотреть законопроект об исполнении бюджета в 2023 году. Тогда же в плане на этот квартал обозначено принятие нового закона о культуре. Сейчас он в стадии подготовки.

В третьем квартале, согласно плану, депутаты должны будут рассмотреть проект закона о приоритетных для Севастополя творческих (креативных) индустриях. Принятие такого закона в итоге должно помочь предпринимателям, чья деятельность сопряжена с творчеством. Это коснётся бизнеса, у которого доля расходов на создание результатов интеллектуальной деятельности составит не меньше 50 процентов, а также если не менее половины доходов будут получены от такой деятельности.

Помимо этого, в третьем квартале в проекте постановления обозначено рассмотрение нового регионального закона об объектах культурного наследия.

Автором законопроекта о плане законодательной деятельности заксобрания Севастополя выступил спикер городского парламента Владимир Немцев.

Напомним, в июле прошлого года в законодательное собрание Севастополя внесли проект закона о приоритетных творческих индустриях и предпринимательстве.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутаты Севастополя назвали инициативы, с которыми они намерены выступить в 2024 году. В частности, вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко сообщал, что члены фракции КПРФ будут добиваться принятия закона о детях войны.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии