В Совете Федерации не хватает сенаторов

В Совете Федерации не хватает сенаторов
Фото: aftershock.news

В Совете Федерации образовалось три вакантных места. Там не хватает представителей от исполнительной власти Вологодской области, а также от областных дум Тульской и Рязанской областей.

Напомним, 29 августа скончалась после продолжительной болезни заместитель председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева. В верхней палате парламента она была представителем правительства Вологодской области.

Теперь, согласно закону, губернатор региона Олег Кувшинников должен будет наделить полномочиями нового сенатора в течение 10 дней после смерти Авдеевой.

Кроме того, известно, что 27 июля скончался сенатор Игорь Панченко, представлявший в Совете Федерации Тульскую облдуму. А с прошлого года свободно кресло сенатора от Рязанской областной думы.

В начале августа председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила, что состав СФ обновится примерно на 40 процентов. Это произойдёт, по её словам, по итогам всероссийских региональных выборов, которые пройдут в этом году в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областей. В выборах примут участие все думские партии.

При этом жители новых регионов, временно проживающие в Севастополе, смогут проголосовать в городе-герое на экстерриториальных избирательных участках. По словам председателя Севастопольской городской избирательной комиссии, ожидается, что на таких участках примут участие в голосовании больше избирателей, чем в прошлом году в ходе референдума за вхождение новых регионов в Россию.

Как писал проект «ForPost.Политика», в марте 2014 года, через восемь дней после присоединения Крыма к РФ, власти республики выбрали членов Совета Федерации. В частности, крымские депутаты избрали Сергея Цекова, а глава Крыма Сергей Аксёнов представил Ольгу Ковитиди.

В Севастополе обоих сенаторов делегировали в верхнюю палату российского парламента в октябре того же года, по результатам выборов в законодательное собрание и непрямых выборов губернатора.

На текущий момент Севастополь в Совфеде от заксобрания представляет сенатор Сергей Колбин, избранный в 2020 году, а от губернатора – Екатерина Алтабаева, утверждённая в том же году.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии