В Севастополе зафиксировали сбои при дистанционном голосовании на президентских выборах

В Севастополе зафиксировали сбои при дистанционном голосовании на президентских выборах
Фото: ForPost

В Севастополе многие не смогли проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на президентских выборах сегодня, 15 марта.

Согласно сведениям читателей проекта «ForPost.Политика», портал дистанционного голосования уведомляет, что «система находится под нагрузкой» и просит зайти позже. Или выдаёт другие уведомления об ошибке.

Аналогичные сообщения публикуют в социальных сетях избиратели и из других регионов России.

Комментируя ситуацию, в Минцифры РФ сообщили, что система ДЭГ столкнулась «с большими нагрузками». Именно с высокой активностью избирателей в ведомстве связали сообщения об ошибке, отметив, что часть голосующих «может получать уведомления» о нагрузке на систему.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, с начала первого дня голосования было заблокировано больше 10 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования. Кроме того, «пытаются влезть» на портал наблюдения.

«Система уверенно справляется с атаками, враг и здесь не пройдёт. Хотя, надо сказать, что это не какие-то доморощённые хакеры-анархисты, это очень хорошо подготовленные представители очень серьёзных западных стран», – заявила Памфилова.

Отмечается, что с помощью дистанционного голосования уже в первые часы проголосовали больше 900 тысяч человек, то есть больше 20 процентов зарегистрировавшихся избирателей.

По состоянию на момент выхода публикации на сайте ДЭГ сообщается, что проголосовали онлайн 2,61 млн человек, то есть 55 процентов тех, кто зарегистрировался. По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалёва, в столице дистанционно проголосовало 1,5 млн избирателей.

Напомним, сегодня, 15 марта, стартовал первый день голосования на президентских выборах. В Севастополе, помимо традиционного голосования на избирательных участках, можно отдать свой голос за кандидата в президенты дистанционно.

Наряду с ещё 28 регионами, включая Крым и Москву, в ДЭГ зарегистрировались свыше 4,76 млн избирателей, из них в Севастополе – почти 40 тысяч человек.

Те, кто зарегистрировался для голосования онлайн, имеют возможность проголосовать с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года.

Как мы писали, на 15:00 в Севастополе проголосовало 60 тысяч человек.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии