В Севастополе учли цифровые валюты в антикоррупционном законодательстве

В Севастополе учли цифровые валюты в антикоррупционном законодательстве
Фото: Pixabay

В региональные законы Севастополя, которые касаются сферы борьбы с коррупцией, внесли изменения с упоминанием цифровых валют. Решение поддержали депутаты законодательного собрания в ходе пленарного заседания сегодня, 26 сентября.

Целью принятия закона стало приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Цифровая валюта теперь признаётся имуществом, а значит, подлежит декларированию. В связи с этим потребовалось внести изменения в целый ряд законодательных актов.

«Мы эту норму уже выполнили. Заполняя декларации в этом году, мы все заполняли этот раздел о цифровой валюте», — отметил спикер городского парламента Владимир Немцев.

Докладчиком по вопросу выступил начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента общественной безопасности Севастополя Евгений Быков.

Депутаты приняли закон сразу в двух чтениях. «За» проголосовали 18 депутатов, участвовавших в процедуре. Хотя изначально в заседании принимали участие 19 парламентариев.

Напомним, в феврале этого года в севастопольское заксобрание внесли законопроект об упоминании цифровой валюты в антикоррупционных нормах. Как писал проект «ForPost.Политика», в прошлом году чиновников обязали декларировать криптовалюты. При этом депутатов освободили от необходимости публично предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. Та же норма распространилась и на севастопольских чиновников.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии