В Севастополе ответили на критику подомового обхода избирателей накануне выборов

В Севастополе ответили на критику подомового обхода избирателей накануне выборов
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Подомовой обход избирателей перед президентскими выборами может быть вполне приемлемым инструментом информирования населения. Но только если в его процессе не будет злоупотреблений, в первую очередь, попыток завуалированной агитации. Такое мнение высказал экс-глава реготделения «Единой России» в Севастополе Борис Колесников.

«Если всё будет именно так, как сообщили в ЦИК, то есть, скажем так, по-честному, то минусов и рисков в таком обходе я не вижу. Но здесь ключевое — «если». В случае, если всё же будет какая-то агитация, в любой форме, то это всё заметно поменяет», — рассказал Колесников проекту «ForPost.Политика».

Такой обход вполне вписывается в информационную работу с населением, считает политик. И вполне легитимно может повысить явку. Учитывая применение дистанционного электронного голосования, критические замечания в адрес подомового обхода Колесников считает несущественными.

«На мой взгляд, с учётом того, что будет применяться дистанционное голосование, которое мы, насколько я знаю, по сути, никак не можем проверить и пересчитать, итоговые цифры могут оказаться любыми. С этой точки зрения возможные претензии к подомовому обходу — как говорится, ни о чём», — добавил он.

Активность как результат

Политолог Михаил Виноградов в своём телеграм-канале предположил, что проект поадресного обхода поможет обосновать некий «сверхрезультат» на выборах, именно как результат подобных мероприятий. То есть высокую явку могут объявить следствием таких активностей, пояснил он.

По словам политолога, этот аргумент могут потом использовать во внутриаппаратном диалоге, когда станут «считать» вклад разных ведомств в итоговый результат. Напомним, ранее политологи уже озвучивали мнение о том, что основную интригу представляют собой не сами предстоящие выборы, а события после оглашения их результатов.

Виноградов представил ещё несколько замечаний к идее визитов сотрудников избиркома в каждый дом. Так, он предположил, что часть граждан может не открыть двери и не станет общаться с выборщиками. Если таких случаев будет много, теоретически это может создать соблазн завысить уже цифры результативности обхода.

При этом реальный эффект от такого мероприятия вызывает вопросы, считает Виноградов. Визит в гости сотрудников избиркома может не вызвать особого энтузиазма у людей, лояльных к власти. А у критично к ней настроенных может дать новый повод для раздражения.

Кроме того, жёсткий алгоритм допустимых вопросов не позволит использовать обход в формате сбора жалоб и предложений.

И, наконец, может появиться риск, что различные мошенники «поймают волну» и попробуют так или иначе использовать ситуацию с подомовым обходом в своих интересах, добавил Виноградов.

Напомним, поадресные обходы будут проводиться избирательными комиссиями с 17 февраля до 7 марта. Ранее стала известна сумма, которую выделили Севастополю на эту процедуру.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии