В Севастополе отчитались о состоянии медицины

В Севастополе отчитались о состоянии медицины
Глава медицины Севастополя Виталий Денисов отчитался перед депутатами. Фото: sevzakon.ru

Глава департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов отчитался о работе ведомства за прошлый год. Несмотря на приложенные усилия, недостаток врачей и медперсонала сохраняется. Это одна из главных проблем, влияющих на доступность и качество медицинских услуг для населения.

Укомплектованность врачами в прошлом году составила 77,3%. Не хватает также среднего и младшего медперсонала.

О задолженности больниц

«На сегодняшний день у нас более 600 млн рублей дебиторской задолженности», — сообщил Денисов в ходе пленарного заседания в сессионном зале законодательного собрания Севастополя.

Налицо рост такой задолженности, тенденция сохраняется ещё с прошлого года. Для решения проблемы при больницах создали балансовые комиссии.

О продолжительности жизни

Ожидаемая продолжительность жизни в городе снизилась и составит 72,25 лет. В 2020 году показатель составил 73,58 лет.

Но это всё же выше, чем в среднем по России — 70 лет в среднем.

Рождаемость снизилась — это тенденция последних трёх лет. Смертность выросла. Таким образом, естественная убыль населения усилилась. Это тоже характерно для последних лет, при этом население города увеличивалось только за счёт миграционных потоков.

Напомним, в Севастополе в последние годы растёт и младенческая смертность.

О помещениях для медколледжа

В Севастополе по-прежнему актуальна проблема с помещениями для медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной. В помещении, рассчитанном на 400 человек, обучаются 1020 студентов.

«У нас 26 модулей, которые мы заявили в правительство и капстрой. В том числе и для колледжа. Но тем не менее сегодня у нас в каждом учреждении выделены площади для практических занятий со студентами <…> плюс дистанционное обучение», — заявил Денисов депутатам заксобрания.

Напомним, проблема с помещениями для медколледжа обсуждалась депутатами ещё в 2020 году.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии