В Севастополе одобрили создание сайта для муниципальных властей

В Севастополе одобрили создание сайта для муниципальных властей
Михаил Лазарев. Фото: ForPost

Специальный цифровой портал для муниципальных властей начал свою работу сегодня, 15 января. Его презентовали на форуме «Малая Родина — сила России».

Цель проекта — помочь руководству муниципалитетов с решением самых различных задач. Представители местного самоуправления получат прямой цифровой доступ к информации о мерах господдержки, о касающихся их работы изменениях законодательства и так далее.

«Рассчитываю, что наличие такого портала упростит рабочий процесс. Как пример, если для решения рабочих задач надо узнать ситуацию в других муниципалитетах, теперь всё необходимое можно будет найти на одном сайте. И, конечно, такой сайт должен упростить обратную связь с другими органами власти, что очень важно. Жду от портала именно эффективной обратной связи, возможности донести свою точку зрения по рабочим моментам», — сообщил проекту «ForPost.Политика» глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

О проекте

Портал «муниципалитеты.рф» уже доступен. Это цифровая коммуникационная платформа для представителей местного самоуправления.

Ожидается, что на портале смогут зарегистрироваться и работать 715 тысяч активных пользователей. Среди них будут главы муниципалитетов, муниципальные служащие, депутаты местных советов и так далее.

На портале доступны несколько сервисов и цифровых инструментов.

В их числе – «Муниципальный навигатор». Там будут прописаны все доступные меры господдержки. Там же можно будет найти информацию о проводящихся конкурсах. В этой части портала опубликуют пошаговые алгоритмы решений различных проблем и «истории успеха» из муниципальной практики, которые можно будет взять в качестве примера.

Сервис «Правовой вектор» должен объединить в одном месте все необходимые для муниципальных служащих юридические документы. Здесь же будут публиковать консультации юристов по разным вопросам.

Сервис «Муниципальный диалог» должен стать одним из инструментов для обратной связи. Его цели — выявление наиболее актуальных проблем и всесторонняя аналитика путей решения этих проблем.

Ещё один инструмент, «Муниципальная академия», будет представлять собой образовательный сервис с различными программами обучения и курсами для муниципальных служащих.

И, наконец, в разделе «Муниципальные практики» опубликуют информацию по лучшим местным проектам. С ними можно будет знакомиться для внедрения соответствующих практик в своих муниципалитетах.

Реализуют проект Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и АНО «Диалог регионы».

Напомним, представители муниципальных властей из Севастополя пройдут обучение в «школе мэров».

Как писал проекта «ForPost.Политика», главы севастопольских муниципалитетов рассказали, есть ли у них проблема текучки кадров.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии