В Севастополе в штрафах муниципальных служащих не увидели ничего плохого

В Севастополе в штрафах муниципальных служащих не увидели ничего плохого
Администрация Гагаринского муниципального округа. Фото: Тарас Любимов / ForPost

Ограничить применение штрафов к муниципальным служащим предложил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. По его словам, чрезмерное количество санкций негативно сказывается на ситуации с кадрами. Как обстоит дело с муниципальными кадрами в Севастополе, узнал проект «ForPost.Политика».

«Широкое использование штрафных санкций в отношении муниципальных служащих негативно сказывается и на привлечении кадров, и на престиже муниципальных служб в целом. Такие меры не должны носить тотальный характер и должны оставаться на усмотрении работодателя», — заявил Турчак на заседании совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

В Севастополе муниципальных служащих штрафуют, но ни один из опрошенных глав администраций муниципальных округов не счёл это проблемой, которая может влиять на обеспеченность кадрами.

«Штрафуют, я бы сказал, относительно нечасто. В текущем году, насколько я помню, ни одного штрафа. В целом же за период моего руководства работой муниципалитета было три таких случая. Один был связан с неправильно составленным договором, обжалованным прокуратурой. В том случае оштрафовали меня, как руководителя, на 25 тысяч рублей. Ещё два штрафа были по сотрудникам за несвоевременные ответы. У нас чётко прописаны сроки таких ответов, будь то на обращения граждан или письма других властных структур. Сумма штрафа в таких случаях составляет пять тысяч рублей», — рассказал проекту «ForPost.Политика» глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

По его словам, в целом картина применения таких штрафных санкций Лазарева устраивает. Он не считает их количество или суммы чрезмерными.

«Все эти штрафы имеют смысл для ответственной работы сотрудников муниципалитета. Скажем, не будет штрафов за нарушение сроков ответов на обращения граждан, может сыграть роль человеческий фактор, не все сотрудники могут одинаково ответственно подходить к задаче. В итоге такие случаи могут участиться, а это повлияет на качество коммуникации муниципальной власти с населением», — подчеркнул глава Нахимовского МО.

Не считает штрафы проблемой и глава Андреевского муниципального округа Павел Сысуев. Не припомнил штрафов сотрудников за последний год и глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк (Мишин).

Он также считает штрафы в целом мерой необходимой.

«Бывают моменты, когда необходимо прибегать к такой мере. В подобном случае не исключаю и такое последствие, как текучка кадров. Тем не менее, применение штрафов оправдано. Это как на дороге. Человек, получив несколько штрафов, задумается, что правила надо соблюдать», — категоричен Сердюк.

Для оценки влияния риска быть оштрафованным надо понимать, сколько получает сотрудник администрации муниципалитета, и насколько он удовлетворён своей работой.

Оплата труда муниципальных служащих в Севастополе

В администрациях трёх крупнейших муниципалитетов Севастополя — Гагаринском, Ленинском и Нахимовском — в штате находятся примерно по 25 сотрудников. В администрациях других муниципальных округов их число меньше.

Оно приблизительно сопоставимо с числом депутатов в муниципальных советах. В частности, крупные муниципалитеты состоят из 15 депутатов. А в поселковых муниципалитетах, где мундепов десять, число сотрудников муниципалитета составляет 10-15 человек.

Их зарплата зависит от категории служащего, рассказал Лазарев. По его словам, для главного специалиста она может достигать 43 тысяч рублей до вычета налогов. Соответственно, у начальников отдела зарплата может быть несколько выше этой цифры, а у специалистов первой категории — меньше.

«В Нахимовском муниципалитете проблемы текучки кадров я не наблюдаю», — добавил Лазарев.

По его словам, людей в целом устраивает соотношение их зарплаты и обязанностей. При этом в прошлом году нагрузка на сотрудников в среднем была заметно выше, отметил Лазарев. Это было связано с произошедшей тогда передачей новых полномочий муниципалитетам, в частности, по саночистке.

Напомним, летом прошлого года в Севастополе утвердили нормативы на содержание муниципальных служащих и депутатов. В целом на эти цели выделили чуть больше 115 млн рублей из городского бюджета.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии