Севастопольцев научат управлять в «школе мэров»

Севастопольцев научат управлять в «школе мэров»
Елена Кравцова. Фото: скриншот видеозаписи телеканала СТВ

Сотрудники муниципальных округов Севастополя пройдут обучение по госпрограмме развития кадрового управленческого резерва. Речь идёт о так называемой «школе мэров». Причём одним из сотрудников, скорее всего, будет глава Верхнесадовского муниципального округа Елена Кравцова. Об этом проекту «ForPost.Политика» сообщил глава Нахимовского муниципалитета Михаил Лазарев.

«Два сотрудника муниципалитетов из нашего города будут там обучаться. Они представляют Качинский и Верхнесадовский муниципальные округа. Причём, насколько знаю, от Верхнесадовского муниципалитета учиться в “школе мэров” будет его глава Елена Кравцова», — рассказал Лазарев.

Впрочем, комментируя вероятность такого обучения, Кравцова сообщила проекту «ForPost.Политика», что никаких подтверждений о том, что она пройдёт обучение, глава муниципалитета пока не получала. По словам Кравцовой, заявку отправили, но о результате пока не уведомили.

Напомним, в декабре стартует обучение по программе развития муниципального кадрового управленческого резерва в Высшей школе госуправления РАНХиГС. Её также называют «школой мэров».

О программе

Главная её цель – подготовить специалистов для развития муниципалитетов, а в итоге — для повышения качества жизни их жителей.

Запланированы четыре потока по 80 человек в разных регионах. Таким образом, всего обучение пройдут 320 человек.

Программа включает шесть модулей, каждый из них реализуют при поддержке профильного министерства или госкомпании.

Первый модуль – «Современные тренды муниципального управления». Среди его тем —  кадровая политика и создание личного бренда руководителя.

Второй – «Операционная и командная эффективность». Он предусматривает обучение командному взаимодействию, искусству переговоров, а также публичных выступлений. В рамках этого блока для обучающихся запланируют встречу с выдающимся человеком.

Третий – «Стратегия и развитие муниципалитетов». Здесь расскажут о государственной политике, вовлечении населения в процесс стратегического планирования, роли муниципального самоуправления в реализации нацпроектов.

Четвертый и пятый блоки – «Экономика и финансы муниципалитетов» и «Хозяйственная деятельность и развитие территорий». Они предусматривают обучение бюджетной политике, развитию инвестиционной привлекательности, проведению госзакупок, взаимодействию с бизнесом.

Шестой модуль – «Политика, выборы и позиционирование в СМИ» – включит курс о корректном общении с гражданами, ведении соцсетей и взаимодействии со средствами массовой информации.

Название «школа мэров» программа получила по аналогии со «школой губернаторов». Её в своё время прошёл и действующий губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Если об­ра­зо­ва­тель­ный про­цесс в «шко­ле мэ­ров» бу­дет по­стро­ен в со­от­вет­ствии с идео­ло­ги­ей «шко­лы гу­бер­на­то­ров», то у мэ­ров и гу­бер­на­то­ров появится больше возможностей для выстраивания диалога и понимания друг друга, прогнозирует политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин на портале «Региональные комментарии».

Напомним, проект «школы мэров» анонсировали в апреле этого года, на за­се­да­нии со­ве­та по раз­ви­тию мест­но­го са­мо­управ­ле­ния при пре­зи­ден­те РФ.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии