В Севастополе оценили инициативу о выдаче участков семьям с 10-летним брачным стажем

В Севастополе оценили инициативу о выдаче участков семьям с 10-летним брачным стажем
Фото: Наталия Назарук / ForPost

Инициатива ЛДПР о выдаче земельных участков семьям, которые прожили в браке больше 10 лет, важна, в первую очередь, для значимости института семьи, а также поколений здоровых детей. Такое мнение высказал вице-спикер севастопольского парламента, руководитель регионального отделения партии Илья Журавлёв.

Напомним, фракция ЛДПР пообещала внести в Госдуму законопроект, который позволит россиянам, находящимся в браке больше 10 лет и имеющим одного и более детей, предоставлять бесплатные земельные участки.

По словам лидера партии Леонида Слуцкого, нововведение будет способствовать переходу от урбанизации мегаполисов к развитию современной малоэтажной застройки за городом.

«Предлагаемая законопроектом возможность бесплатного получения семьями, которые длительное время находятся в браке, земельного участка улучшит их благосостояние, положительно скажется на их здоровье, а также станет подспорьем для основания родовой усадьбы, для рождения детей и их всестороннего развития», – пояснили авторы инициативы.

При этом, как пишет ТАСС, правительство РФ идею либеральных демократов не поддержало. Кабинет министров назвал инициативу избыточной, так как в Земельном кодексе уже установлены случаи бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан.

Как писал проект «ForPost.Политика», либерал-демократы не первый раз выступают с инициативами, которые сложно реализовать за счёт значительного бюджетного финансирования. В частности, год назад ЛДПР предложило увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 30 тысяч рублей. Представитель горкома КПРФ в Севастополе усомнился тогда в возможности такой реализации.

Кто имеет право на бесплатные участки в Севастополе

На текущий момент в Севастополе, согласно внесённым изменениям в закон № 269-ЗС, на получение бесплатных земельных участков могут рассчитывать следующие категории граждан. Речь идёт о семьях, которые имеют трёх и больше детей до 18 лет, о тех, кто подвергался политическим репрессиям, кто подвергался воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также на бесплатные участки, согласно региональному закону № 720-ЗС от 12 декабря 2022 года, могут рассчитывать участники специальной военной операции и члены их семей. Либо члены семей погибшего участника СВО.

Напомним, 26 сентября севастопольские депутаты приняли закон, который позволит участникам спецоперации и членам их семей получать бесплатную юридическую помощь.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии