В Севастополе скептически отозвались об инициативе ЛДПР поднять МРОТ

В Севастополе скептически отозвались об инициативе ЛДПР поднять МРОТ
Сергей Борисов. Фото: sevzakon.ru

В Севастополе депутаты ЛДПР хотят внести законопроект об увеличении регионального минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 30 тысяч рублей. Ранее партия внесла аналогичный документ на федеральном уровне. Впрочем, в реализации депутатской инициативы сомневаются севастопольские коммунисты.

«У меня сомнения, насколько такое резкое повышение МРОТ вообще возможно сугубо технически, то есть предусмотрена ли такая возможность в законодательстве для региона? Изучим этот вопрос», — прокомментировал для «ForPost.Политика» депутат фракции КПРФ, зампред комитета по экономике городского парламента Сергей Борисов.

Он напомнил, что Севастополь – дотационный регион.

Также Борисов упомянул, что коммунисты вносили в Госдуму законопроект об увеличении МРОТ до 25 тысяч рублей, но поддержки инициатива не получила.

В настоящее время выплата в Севастополе составляет 15 279 рублей. То есть минимальную планку предлагают поднять сразу в два раза.

Аргументируя свою инициативу, глава фракции ЛДПР в заксобрании Илья Журавлёв напомнил, что в Москве МРОТ составляет 23 508 рублей в месяц. А цены в Севастополе не уступают столичным, пишет депутат в своём телеграм-канале.

Интересно, что лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов пошёл ещё дальше: он предложил повысить минимальный размер оплаты труда до 31 тысячи рублей.

Впрочем, как считают обозреватели, подобные высказывания об «аттракционах неслыханной щедрости» не имеют смысла, поскольку такие инициативы всё равно не будут поддержаны Госдумой.

Ранее экономисты отмечали, что МРОТ поднимать надо, но постепенно. Ведь вслед за минимальной планкой оплату труда придётся повышать и другим сотрудникам. Если бы такое резкое и массовое увеличение зарплат всё же действительно произошло, то вероятным итогом стала бы инфляция.

Напомним, в ЛДПР инициативу поднять МРОТ объяснили ростом социальной напряжённости.

 

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии