В Севастополе обсудят подготовку рабочих рук

В Севастополе обсудят подготовку рабочих рук
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Вопросы профессионально-технического образования, в том числе подготовки трудовых кадров для промышленных предприятий, подняли в законодательном собрании Севастополя.

«У нас очень слабая ситуация с кадрами. Мы берём станок, но на нём некому работать», — заявил депутат Сергей Борисов, выступая в ходе пленарного заседания в городском парламенте.

По его словам, это влияет на ситуацию в сфере занятости и на финансовую независимость региона.

Зачастую именно кадровый фактор становится самым сложным при реализации востребованных проектов. Если вопросы финансового обеспечения такого проекта можно так или иначе решить, то привлечь для работы в нём сотрудников с необходимой подготовкой иногда крайне сложно. Это касается не только Севастополя, поскольку не всегда даёт ожидаемый результат и поиск сотрудников в других регионах.

Борисов провёл параллели со схожими проблемами в здравоохранении, когда новое оборудование не могли использовать по назначению из-за необученности сотрудников.

Спикер городского парламента Владимир Немцев признал актуальность вопроса, но отметил, что мало начать подготовку сотрудников. Нужно мотивировать людей идти на такие специальности, а сделать это можно, в первую очередь, гарантиями трудоустройства. Иначе выпускник может остаться без рабочего места.

«Нам нужны рабочие специальности. Мы об этом говорим на всех уровнях. Но ведь спрос рождает предложение», — напомнил Немцев.

Он привёл в пример, как в прошлом часть выпускников рабочих специальностей обеспечивал трудоустройством Севморзавод. Сейчас таких гарантий нет.

Немцев предложил провести совещание в городском правительстве и обсудить пути решения вопроса со всеми заинтересованными работодателями. Причём такое решение не должно быть только «одноразовым» соглашением о приёме на работу определённого числа выпускников одного года.

Трудоустройство по таким специальностям необходимо «поставить на поток». То есть подход к проблеме должен стать плановым и системным. Схема должна устраивать и предприятия, на которых востребованы рабочие специальности, и учебные заведения. А в итоге — мотивировать идти учиться на такие специальности молодёжь.

С актуальностью вопроса согласилась вице-губернатор Севастополя Светлана Пирогова.

«Это общая проблема, которую надо совместно решать, в том числе на российском уровне», — отметила она.

Вопрос о дефиците кадров рабочих специальностей подняли в ходе доклада о реализации в Севастополе национальных проектов за второе полугодие 2022 года и первое полугодие 2023 года перед севастопольскими парламентариями.

Об эффективности нацпроектов

Вице-спикер Василий Пархоменко отметил проблемы с реализацией некоторых национальных проектов, в частности, связанных с демографией. Он задал вопрос, почему бы потраченные на нацпроекты деньги просто не приплюсовать к соответствующим разделам бюджета, не создавая дополнительных поводов для громких заявлений.

Вступился за эффективность нацпроектов спикер парламента.

«Именно благодаря нацпроектам достигаются результаты во всех областях», — подчеркнул Немцев.

По словам начальника городского управления проектной деятельности Евгения Бодякина, в бюджете Севастополя на 2022 год на реализацию 25 региональных проектов в рамках нацпроектов были предусмотрены средства в объёме 5,4 млрд рублей. Из них 3,6 млрд рублей – это средства федерального бюджета, 1,5 млрд рублей — средства бюджета Севастополя. Остальные средства поступили из бюджета Москвы.

Кассовое освоение денежных средств на реализацию региональных проектов по состоянию на январь этого года составило 5,1 млрд рублей по 25 региональным проектам. Это 94,6 процента от общего объёма, предусмотренных в бюджете Севастополя на 2022 год. На 95,7 процента освоили средства федерального бюджета, на 98 процента – средства бюджета города, на 68,4 процента — деньги столицы.

Напомним, в прошлом году в ходе аналогичного отчёта один из акцентов сделали на проекте «Терруар Севастополь».

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии