В Севастополе КСП отказали в проверках школьного питания

В Севастополе КСП отказали в проверках школьного питания
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Контрольно-счётная палата (КСП) Севастополя установила в прошлом году «недопустимые факты» при организации питания в городских школах. А Роспотребнадзор отказался проверять организации, поставляющие такое питание детям, рассказала председатель КСП Юлия Кокарева, выступая перед депутатами законодательного собрания сегодня, 26 сентября.

Качество питания, по словам председателя комитета заксобрания по науке, образованию, культуре и спорту Елены Глотовой, в образовательных учреждениях такое, что дети отказываются это есть.

«Среди выводов (по результатам проверки КСП. — ред.) содержится информация о большом количестве отходов готовой продукции. Если не ошибаюсь, до 70 процентов дети возвращали назад. Все понимали, что причина — некачественная пища, которую дают нашим детям», — заявила Глотова.

Кокарева, в свою очередь, подтвердила наличие проблемы.

«Мы проверяли две школы, там было два региональных оператора [по организации питания]. В прошлом году мы направили жалобу в Роспотребнадзор о проверке этих двух компаний. В проведении проверки нам было отказано, со ссылкой на мораторий на проведение проверок. У нас почему-то предпринимательское сообщество — это какое-то священное животное, которое трогать нельзя», — прокомментировала глава КСП.

В этом году, по её словам, Контрольно-счётная палата снова попытается добиться у Роспотребнадзора проверки организаций, поставляющих школьное питание.

«Если нам будет отказано, будем обращаться в прокуратуру города», — подытожила Кокарева.

Однако, по словам председателя комитета градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, проблема присутствует не только в качестве питания в школьных столовых, но и с ценами в буфетах.

«Во многих школьных буфетах стоимость пирожков кратно превышает стоимость таких же пирожков в торговой сети», — сообщил Горелов.

Он выразил удивление цинизмом отдельных предпринимателей в Севастополе, которые позволяют себе устанавливать такие цены, получив право торговать в школах.

В итоге школьники, чтобы сэкономить, зачастую ходят на переменах между уроков купить «перекусить» в ближайшие магазины. И для этого выходят с территории учебного заведения.

Другие итоги

В ходе отчёта об итогах деятельности КСП за прошлый год Кокарева обратила внимание на большой объём кредиторской задолженности медицинских учреждений. По словам главы контрольного органа, задолженность растёт, хоть и меньшими, чем раньше, темпами. Тенденция вызывает тревогу на фоне ситуации с качеством и доступностью медицинской помощи.

Общий объём проверенных средств в рамках аудита КСП за прошлый год составил больше 540 млрд рублей. Финансовым контролем аудиторы охватили 254 объекта. Палата выявила 128 нарушений на сумму больше 16 млрд рублей. Аудитом, по словам Кокаревой, в форме контрольных мероприятий были охвачены государственные ресурсы больше 15 млрд рублей. По итогам работы в бюджет удалось вернуть 49,5 млн рублей.

В правоохранительные органы направили шесть материалов. За прошлый год возбуждены два уголовных дела. С 2016 года по итогам работы КСП возбудили 16 уголовных дел.

Как писал проект «ForPost.Политика», во время начала доклада Кокаревой прозвучала воздушная тревога и прервалась прямая трансляция сегодняшнего пленарного заседания.

Напомним, в июне депутаты приняли новый закон о КСП.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии