Закон о КСП приняли в Севастополе

Закон о КСП приняли в Севастополе
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Закон о Контрольно-счётной палате (КСП) депутаты законодательного собрания Севастополя приняли в ходе пленарного заседания сегодня, 1 июня.

Докладчиком выступил один из соавторов законопроекта депутат Вячеслав Аксёнов. Он сообщил, что ко второму чтению поступили пять поправок. Одна из них касалась увеличения аудиторов КСП с двух до пяти. Её отклонили, поскольку это потребовало бы дополнительных расходов бюджета.

В итоге ко второму чтению поддержали лишь одну поправку. Предельный возраст для должностей председателя, его замов и аудиторов КСП снизили с 70 до 65 лет.

Депутат Роман Кияшко выразил надежду, что к вопросу численности аудиторов вернутся в будущем, когда это станет возможно. Сейчас, по его словам, это несвоевременно. Также он вступился за отклонённую поправку о возможности комитетам и комиссиям заксобрания выдвигать руководителя Контрольно-счётной палаты.

«Отказываясь от этих поправок, мы [депутаты заксобрания] ограничиваем свои возможности», — поделился мнением Кияшко.

При голосовании по отклонённым комиссией городского парламента поправкам «за» проголосовали 10 депутатов, «против» — пять. Таким образом, голосов оказалось недостаточно.

И наконец, за проект закона в целом во втором чтении проголосовали 15 депутатов, четверо воздержались. Этого хватило для принятия документа.

Напомним, в Севастополе уже есть аналогичный закон о КСП, который приняли в 2014 году. Но к нему накопились замечания различного характера. Некоторые связаны с его правоприменением, некоторые — с изменениями в федеральном законодательстве. Как следствие, региональный закон необходимо привести в соответствие с федеральным.

В целом объём такого рода корректировок настолько велик, что депутаты сочли более рациональным принять новый закон, нежели вносить правки в действующую редакцию. После вступления в силу нового закона прежний признают утратившим силу.

Из нововведений: КСП сможет проводить экспертизу прогнозного плана приватизации.

Как писал проект «ForPost.Политика», в первом чтении законопроект о Контрольно-счётной палате приняли 4 апреля.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии