В Севастополе и. о. вице-губернатора обвинили в волюнтаризме

В Севастополе и. о. вице-губернатора обвинили в волюнтаризме
Евгений Горлов. Фото: nts-tv.com

Волюнтаризмом назвали управленческую манеру исполняющего обязанности вице-губернатора Севастополя Евгения Горлова. Так охарактеризовала деятельность бывшего директора департамента городского хозяйства депутат законодательного собрания Екатерина Бубнова в ходе пленарного заседания сегодня, 4 апреля.

«По итогам этого года к вашей управленческой манере добавляется новое качество — некая начальная форма волюнтаризма. <…> Нельзя единолично принимать решения о том, как будут выглядеть знаковые места города. Нельзя, чтобы территория Севастополя воспринималась как чья-то личная вотчина», — заявила Бубнова после отчёта о деятельности горхоза за прошлый год.

Она пояснила, что в этих местах не должно появляться китчевых украшений и арт-объектов. Напомним, в марте на ремонтируемой площади Восставших начали устанавливать пластиковое дерево и надпись «Севастополю 239». Это вызвало протест горожан в соцсетях и в средствах массовой информации. После чего севастопольские власти оба объекта убрали.

В ходе пленарного заседания депутаты, пытаясь выяснить, кто всё-таки оплатил дерево и его установку, называли его пальмой. На что Горлов уточнил, что речь идёт об иве. В любом случае, пластиковое дерево смотрелось особенно странно на фоне уничтожения зелёных насаждений в городе, например, в районе бухты Казачьей.

В связи со сложившейся ситуацией, по словам Бубновой, есть очевидные вопросы к общественному совету при департаменте городского хозяйства, который «громко хлопает в ладоши и наперебой пишет комменты, какие прекрасные арт-объекты получит город».

Депутат добавила, что, скорее всего, Севастополю в ближайшие годы придётся в связи с экономией денежных средств «искать какие-то способы поддерживать городское хозяйство в должном виде».

«Поэтому понятны поиски каких-то там дополнительных средств среди предпринимательского сообщества. Но давайте бизнес-планы тогда предоставлять. Сколько вы планируете прибыли получить, и как её потратить? Пусть это будет прозрачно. Пусть это будет под нормальным контролём. Пусть это не производит впечатление какой-то выводной трубы для государственных программ и для бюджетных средств», — заключила Бубнова.

А где план?

В свою очередь, депутат заксобрания Сергей Борисов поинтересовался у Горлова, каково исполнение плановых показателей деятельности горхоза. На что получил ответ, что они успешно выполнены. Но это депутата не устроило.

«Такие ответы “мы на сто процентов всё выполнили”, это о чём вообще? Мы что, в детском саду находимся?», – обратился Борисов с трибуны городского парламента к и. о. вице-губернатора.

Парламентарий добавил, что «в любом подразделении правительства есть плановые задания и их исполнение».

Кроме того, Борисов затронул тему строительного мусора. Он отметил, что расходы на его вывоз заложены в сметах подрядчиков, при этом вопрос куда вывозятся отходы, контролируют недостаточно.

Депутат Вячеслав Камзолов в ходе пленарного заседания поднял, в том числе, вопрос технического обслуживания газового оборудования в квартирах и в отдельно стоящих домах горожан.

«В хрущёвке при наличии прибора учёта газа, четырёхконфорочной плиты, поточного водонагревателя, стоимость технического обслуживания составляет почти три тысячи рублей. Неподъёмная сумма для пенсионеров», — отметил Камзолов.

Он предложил проработать вопрос о снижении стоимости технического обслуживания на 25-30%.

Напомним, в Севастополе опубликовали отчёт омбудсмена.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии